RealMusic

Maestro Солдат удачи ( Soldier of Fortune)

Музыка - Ричи Блэкмор. Слова - Maestro
Кавер версия Soldier of Fortune

Soldier of Fortune - Deep Purple. Сентиментальная рок-баллада “Soldier of Fortune” считается классикой жанра и является одной из самых известных композиций группы Deep Purple. Песня в их исполнении не издавалась синглом и не участвовала в хит-парадах, однако до сих пор встречается в огромном количестве тематических сборников, что подтверждает ее невероятную популярность.

Своим нынешним местом в истории музыки “Soldier of Fortune” обязана не только таланту авторов, Дэвида Кавердейла и Ричи Блэкмора, но и настойчивости последнего. Хотя остальным участникам Deep Purple песня категорически не понравилась, Ричи убедил их включить ее в альбом “Stormbringer” (1974) и продолжал исполнять даже после выхода из состава группы.

Название “Soldier of Fortune” в переводе на русский язык означает «солдат удачи», или «наемник». Мне не попадались высказывания Дэвида Кавердейла, который написал ее текст, о смысле песни, а делиться личным догадками не хочется. Пусть каждый сам толкует ее, как считает нужным.

Песню можно услышать на нескольких концертных альбомах Deep Purple и компиляциях ее лучших треков. Эффектной получилась версия “Soldier of Fortune” от Blackmore’s Night, которую спела Кэндис Найт.

Каверы на “Soldier of Fortune” записали Whitesnake, Opeth, Black Majesty и некоторые другие коллективы.
Скрыть

Рок / 347 / / 6 лет