RealMusic

О С. Есенине

839 / 1 / 14 лет / 14 лет
Не думал он, что мог дойти до точки,
Таская в гору ваших душ кресты.
Из сердца вырванные строчки
Ложились кровью в белые листы.

Тянул своей поэзии беремя
И, закрывая жизни переплёт,
Он знал, иссякло его время,
Уже его у райских ждут ворот.

Ему казалось, он ни кем не понят.
Ни боли нет, ни страха, ничего.
Он знал, под лай собачий похоронят
Сегодня необмытого его.

12.11.2009
____________________________________

26 ноября. Лег в клинику 1-го Московского государственного университета. «Видишь ли, нужно лечить нервы...»— из письма Есенина П. И. Чагину. В больнице написаны «Клен ты мой опавший, клен заледенелый...», «Какая ночь! Я не могу...», «Не гляди на меня с упреком...», «Ты меня не любишь, не жалеешь...».

21 декабря. Покинул клинику. Перед этим из больницы дал телеграмму своему приятелю Вольфу Иосифовичу Эрлиху с просьбой найти ему две-три комнаты в Ленинграде для постоянной жизни в этом городе. Просил С. А. Толстую перевести на себя московскую комнату: «Ведь я уезжаю и потому нецелесообразно платить лишние деньги...» По выходе из клиники написал заявление в Госиздат с просьбой аннулировать все его прежние доверенности и гонорар выдавать только ему. Снял со сберкнижки все деньги, чтобы увезти их в Ленинград.

23 декабря. Просил Госиздат выслать гранки его собрания сочинений в Ленинград, куда выехал из Москвы вечерним поездом.

24—27 декабря. В Ленинграде остановился в гостинице «Англетер». Встречался со многими тамошними литераторами.

27 декабря. Вырвал из блокнота листок с записанным на нем стихотворением и отдал его В. Эрлиху. Просил, чтобы тот прочел его не при нем. Эрлих прочитал стихотворение 28 декабря. Это было — «До свиданья, друг мой, до свиданья...».

28 декабря. Повесился в гостиничном номере.

30 декабря. Тело Есенина привезено в Москву. Гроб установлен в Доме печати. На фасаде дома прикрепили полотнище с надписью: «Тело великого национального поэта Сергея Есенина покоится здесь». Прощание с поэтом не прекращалось и ночью.

31 декабря. Прежде чем похоронить Есенина на Ваганьковском кладбище, его гроб на руках обнесли вокруг памятника Пушкину на Тверском бульваре...

"АКТ"
28 декабря 1925 года составлен настоящий акт мною уч. надзирателем 2-го от. Л. Г. М. Н. Горбовым в присутствии управляющего гостиницей Интернационал тов. Назарова и понятых. Согласно телефонного сообщения управляющего гостиницей граж. Назарова В. Мих. о повесящемся гражданине в номере гостиницы. Прибыв на место мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления, мужчина в следующем виде, шея затянута была не мертвой петлей, а только правой стороны шеи, лицо обращено к трубе, и кистью правой руки захватила за трубу, труп висел под самым потолком и ноги были около 1 1/2 метров, около места где был обнаружен повесившейся лежала опрокинутая тумба, и канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре было обнаружено на правой руке выше локтя с ладонной стороны порез на левой руке, на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную рубашку, черные носки и черные лакированные туфли. По предъявленным документам, повесившимся оказался Есенин Сергей Александрович, писатель, приехавший из Москвы 24 декабря 1925 года>.
Ниже этого текста в акт дописано: .
В качестве понятых расписались поэт Всеволод Рождественский, критик П. Медведев, литератор М. Фроман. Ниже имеется подпись Эрлиха. Она, видимо, им сделана после того, как он предъявил доверенность от имени Есенина участковому надзирателю. Листок бумаги, на котором было написано стихотворение , считающееся его, Есенина, предсмертным стихотворением, Эрлих не предъявил.

http://esenin.niv.ru

_________________________________


Росчерк кровавый. два четверостишия.
Минута шока, Еще минута затишья.
Как можно? вздернулся на батарее.
Кто же теперь нас полюбит?! Кто пожалеет?!

HOOCH

ДО СВИДАНЬЯ, ДРУГ МОЙ, ДО СВИДАНЬЯ...