RealMusic

Камень

4 / 0 / 1 год 5 месяцев

Я не человек, но так же, как и он, создан Богом. Вот только волею человека я превращён в то, чем стал. Человек, человек - ты, посредством моих собратьев, венчаешь свои пороки и славу, забывая о том, что мы остаёмся самими собой, лишь бледно неся память потомкам. Пожалуй, я начну свой рассказ. Это было весьма неприятное ощущение, когда, разрезав полнейшую тьму, меня окутал яркий свет. Откуда он? Почему всё изменилось? Где я нахожусь? Что же так слепит меня?.. И что за нелепое чувство? Меня не покидает ощущение того, что всё это где-то было. Неужели это... Я не мог в это поверить. Если бы я мог издать хоть один звук, то он ярким эхом протеста долго бился бы окрест того места, где меня нашли. Нет, нет и тысячу раз нет. Этого не может быть… я на поверхности земли... Кто это сделал, зачем меня выкопали?... О, сколько я слышал легенд о ней. Сколь много было разговор при встрече пород. Кто-то говорил старым скрипучим голосом, кто-то шепотом волн, а были голоса, подобные раскату грома. Так стало быть это не легенда, а чистая правда во всем своём величии. Впрочем, всё это уже не имеет никакого значения. Я на земле. Но что со мной теперь будет? Как я буду здесь существовать, каков мой путь? Зачем судьба бросила мне такой вызов? Да… Я камень! Твёрдая горная порода, образованная в толще земной коры. Долгий путь метаморфизма и - имя мне - мрамор. Но как же мои чувства, мысли, желания? ... Мой дорогой читатель, прошу, не стоит смеяться. Я склонен предположить, что ироничная улыбка с момента начала моего рассказа не сходит с твоего лица. Я постараюсь тебя от неё избавить при условии, что ты человек разумный. Вам невдомёк, люди, о чём думают камни. А мы думаем и мыслим.

И нам есть что поведать. Я слышал среди своих одну очень занимательную историю. Случилась она много веков тому назад, когда земля была девственна, но на ней уже давно обитали странные существа, имя которым Человек. Да-да, речь именно о вас, люди. Так вот, этот самый человек мягок и слаб по своему природному существу, но в проявлении своём куда твёрже моих собратьев. Подумать только, это существо превращает нас в пыль... Да что там нас - всё, к чему ни прикоснётся это слабое на вид существо, гибнет. Почему, для чего?... Чтобы оно жило... Страшная ирония - смерть во имя жизни.
Исчезают леса, чтобы жить.
Исчезают реки, и обращаются вспять, чтобы жить.
Мои прадеды-горы изглаживаются и превращаются в равнины, чтобы жить.
Моря оскудели на сотни, если не на тысячи видов, чтобы жить.
Также и леса, подобно морю, отдали своих жителей, чтобы жить.
Жить кому?
Тебе, о человек, тебе.
Когда ты превратился в паразитирующее существо?
Ты подобен метастазу, который отвоёвывает всё новые и новые территории, губя всё, к чему прикасаешься.
Раковая клетка, которая съев всё, умирает вместе с хозяином.
Эгоизм, ты давно им болен, человек.
В гордости погубил ты душу свою.
Нет созидания ни в делах твоих, ни в мыслях.
Я начал свой рассказ с того, что всех нас создал Бог, о котором ты забыл, о человек.
Помнишь ли, что ты не что иное, как глина, в которую вдохнули жизнь?
Конечно, нет.
Тем более не помнишь ты и того, что сказано было в Царственной Книге:
Иоанн Креститель сказал: «... Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Мф 3,9)
Слышишь, человек, нет ничего невозможного для Бога.
Но ты забыл о Нём.
Потому жизнь твоя скудна и не радует тебя.
Сколько бы ты не желал всего и сразу, всё равно остаешься голоден в своих желаниях.
И нет тебе насыщения.
Я камень, обращаюсь к камню, который именуется твоим сердцем, о человек: будь горяч, как тебя задумывал Творец, и короста спадёт.
Проживи свою жизнь достойно!
Достойно Бога!
Достойно людей!
Да, это именно те две заповеди, в которых закон и все пророки.
Люби Бога!
Люби ближнего своего!
А пока я побуду тем, чем ты меня сделал, о человек. И подожду, будучи надгробным мемориалом на твоей могиле, пока ты превратишься опять в глину, так и не побыв человеком. А я, по святой воле Отца Небесного, сотворюсь одним из сыновей Авраама. А .А. Семенков
Краткое описание
Рассказ-притча