RealMusic

Пьеса "Из жизни Телефонов"

818 / 0 / 14 лет / 14 лет
На сцене сидят не подключенные телефоны на стульях. На головах у артистов телефонные надувные трубки, на коленках они держат надувные телефоны.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

1.Ищущий телефон (Искатель)
2.Умный телефон (Интеллектуал)
3.Телефон с инструкцией (Догматик)
4.Хитрый телефон (Лицемер)
5.Печальный телефон (Страдалец)
6.Мобильный (Американец)
7.Подключенный (Просветленный)


1. ДЕЙСТВИЕ "РАЗМЫШЛЕНИЕ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ"

Искатель - Дорогие собратья телефоны, не поможете ли вы разобраться мне в одном вопросе, не дающем мне спокойствия в жизни, лишающий сна и толкающий на поиски Истины. Истины - для чего мы созданы и каково наше истинное предназначение. Вот тут мы сидим, ничего не делаем и так изо дня в день. Потом, у нас есть вот эта трубка с извилистым шнуром, циферблат с цифрами и шнур с вилкой на конце. Скажите, это не должно каким-то образом использоваться? В этом должен быть какой-то смысл!

Умный - Какой же ты глупый, какой еще там смысл жизни! Все и так ясно: мы тут живем, чтобы тут стоять, и все тут. Сама наша концепция космологического развертывания жизни в плоскости течения времени, переходящая в субстанцию стояния здесь, заключается в том, что мы тут стоим, стояли, и будем стоять. И просто нужно иметь такие как у меня мозги, чтобы понять это.

Искатель - Но зачем тогда у нас эта трубка, циферблат, вот этот свернутый шнур с вилкой?

Умный - О, какой же ты, все-таки, глупый! Все очень просто, все давно уже известно. Трубка в своей концепции является трубкой, интерфициально лежащей на нашем туловище, интегрально принимая такое положение, и в этом ее смысл. А циферблат с цифрами существует для развития наших математических способностей. А этот шнур с вилкой - просто атавизм, абсолютно ненужный для умного телефона.

Телефон с инструкцией - Что вы там спорите? У меня тут вот есть инструкция пользования АТС. Ее мне дал один знакомый телефон, который как-то странно называл себя ПОДКЛЮЧЕННЫМ. Он рассказывал, что существует некая всемогущая АТС, с которой мы будем иметь неразрывную связь. И что, эта АТС столь обширна, что мы даже себе ее представить не можем.

Искатель - О, кто эта АТС? Где ее можно найти, и каким образом мы с ней будем соединены?

Умный - Ой, какие глупости, какая там еще АТС! Все это выдумки, басни, легенды, рассчитанные, на недоразвитых, глупых телефонов. Вы только пораскиньте своими мозгами и циферблатами - мы одни в этом мире, и никаких АТС не существует. Вы мне покажите ее, где она? А – нет?! Так - что, все это глупости. И я официально заявляю, что ничего такого нет и быть не может. Все это болтовня, не имеющая под собой фактов.

Телефон с инструкцией - Хорошо, а инструкция? Вот тут написано: - При подключении телефона к АТС, проследить чтобы...
Умный - Мало ли кто может написать эту чушь. И, милок , признайтесь, не сами ли вы выдумали эту забавную шутку, чтобы повеселить нас тут? Только знайте, шутить надо в меру, ибо телефоны не должны терять умности.

Телефон с инструкцией - Но как я мог все это выдумать? Я просто хотел прочитать вам эту инструкцию, которая досталась мне от того подключенного телефона. Честно сказать, я в этом не очень разбираюсь, но этот телефон довольно странный был: он издавал непонятные звуки, разговаривал сам с собой разными голосами, и перед этим всегда вдруг издавал пронзительный крик.

Умный - Вот! Все ясно, Вы явно встретили сумасшедший телефон и собираетесь тут читать записки сумасшедшего.
А случайно, не кажется ли Вам, что это может оказаться заразным, и мы по Вашей милости, дружок, можем сойти с ума все тут. Так что, я Вам запрещаю всю эту ересь.

Искатель - Но надо что-то делать, надо искать, надо использовать наши циферблаты, наши трубки и шнуры, только вот как? Может быть, ими надо забивать гвозди, как это делает молоток. Но наша кожа не имеет такой твердости. Может быть, надо сверлить дырки в стене, как это делает дрель? Но трубка для этого не очень подходит.

Умный - Лучше бы Вы посчитали, сколько извилин в Вашей трубке. Хотя похоже, что даже на эту умственную операцию Вы не способны.

Лицемерный телефон - А вы знаете, я верю, что существует АТС. Мне, как-то снился сон, в котором ко мне пришел Огромный преогромный телефон, у которого циферблат был из чистого золота, и который прямо весь светился. И он мне сказал: " Настанет час, и ты меня найдешь, и ты будешь главным телефоном на Земле". Так, что я думаю, что это был АТС. А поскольку теперь у нас есть документ, подтверждающий существование АТС, то я любезно готов ее возглавить.

Ищущий - О, расскажи еще раз, как выглядит эта АТС, и когда мы ее увидим!

Лицемерный - Когда АТС ко мне пришла, все было, как в тумане: он был огромный - преогромный, золото переливалось в его циферблате, играя золотыми зайчиками в моих глазах. И он сказал мне: "Настанет час, и я приду, чтобы спасти вас, о, падшие телефоны. А пока вы должны каяться и страдать. КАЯТЬСЯ И СТРАДАТЬ!"

Страдающий - О, я такой печальный телефон, мне постоянно так грустно, я всегда плачу и страдаю. И вот, наконец, я узнал, зачем я это делаю. Так что, давайте вместе страдать и каяться, давайте вместе покаемся, и тогда Золотой телефон спасет нас.

Умный - О, кокой ужас! Я же говорил, что это заразно, что вы тут бредите! Как вы можете верить в то, чего нет?

Прошло пару месяцев, наши герои телефоны собрали организацию верующих телефонов в "Большой золотой телефон".


2. ДЕЙСТВИЕ. " КАК ЖЕ ВЕРИТЬ В АТС!".

Лицемерный - Сегодня объявляется торжественное собрание верующих телефонов.

Дорогие братья-телефоны, давайте покаемся: - О, мы такие никчемные телефоны, щелкая своими циферблатами, и бья себя трубками, мы обещаем тебе, Золотой телефон, наша АТС, что будет как можно больше плакать и каяться ради нашего спасения.
-А-А-А....

Искатель – Ну, сколько же можно плакать! Я, уже сколько месяцев занимаюсь этим, но смысл моего существования не открывается мне. Зачем, все же, эта трубка, этот циферблат и этот шнур с вилкой?

Страдающий - О, не богохульствуй, а кайся, и бей себя трубкой, щипай себя циферблатом и хлещи шнуром с вилкой. Так нам заповедовала АТС.

Умный – Какие же вы, все- таки глупые телефоны! Никакой АТС не существует, и зачем себя истязать, когда лучше ни в чем себе не отказывать, а наоборот полностью потакать своим слабостям и наслаждаться этим.

Искатель - Но все же, ну кто-нибудь скажите, в чем все-таки истинный смысл нашего существования?

На сцене появляется американский неподключенный радиотелефон.

Радиотелефон - О, братья телефоны, я к вам приехал из-за морей и океанов, чтобы принести благую весть об АТС. Вначале я не верил, что есть АТС и жил другой жизнью. Но потом я спросил: " А есть ли ты, АТС?". И она ответила: "Да, я есть!" И я понял, да, АТС есть, и она пришла ко мне. И АТС сказала мне: «Да, я уже тут». Дорогие братья, спросите ее, и она ответить вам: "Я тут, я с вами!". Давайте вместе скаже: " Окей, о АТС, ты с нами!" А теперь идите, братья, и расскажите другим братьям-телефонам, что АТС тут с нами.


Прошло несколько месяцев после приезда брата-радиотелефона из Америки. В рядах верующих в АТС появились разногласия: одни стали верить в золотой циферблат большого телефона, другие - в пришедшую из Америки (которую почему-то, кроме брата из Америки, никто не видел), третье - в то, что она не пришла, потому что плохо себя истязали, четвертые вообще ни во что не верили, а пятые напряженно искали истину жизни.

И вот, в это самое время появился тот самый телефон, который называл себя подключенным.

Телефон с инструкцией - О, я тебя узнал! А ты помнишь меня? Ты когда-то говорил мне об АТС и дал эту инструкцию.

Подключенный - Да, помню.
Лицемерный - А что тебя привело к нам, расскажи?

Страдающий – И, пожалуйста, ответь, во что ты веришь: в золотой циферблат или в АТС, которая пришла из Америки, или в покаяние?
Ищущий - Может быть, вы и мне ответите, в чем смысл нашего существования? И зачем вот эта трубка, вот этот циферблат и этот шнур с вилкой на конце?

Подключенный - Я пришел сюда, чтобы даровать вам ваше подключение к этой АТС. Смысл нашего существования - быть подключенным в АТС и быть хорошим работающим телефоном. Трубка же существует, чтобы в нее можно было говорить, циферблат - чтобы можно было связаться с кем-то в независимости от расстояния, а шнур для этого подключения.

А пришел я сюда не для того, чтобы слепо верить во что-то. но для того, чтобы показать вам как подключаться к АТС и дать вам возможность самим почувствовать на себе, на своих проводах и услышать, и увидеть ее.

Телефон с инструкцией – Какие это тут подключения к АТС! АТС уже пришла к нам из Америки. А ты ее оскорбляешь своими непонятными словами.

Лицемерный – Братья телефоны, мне было видение, что придет искуситель и будет нас соблазнять. Если мы поддадимся соблазну, Золотой циферблат никогда уже не спасет нас. Так что этот подключенный телефон и есть тот искуситель.

Страдающий – О, искуситель, изыди, или покайся пока не поздно: побей себя трубкой, пощипай себя циферблатом и постегай шнуром с вилкой , дабы и тебя простил и спас большой телефон.


Видя таких агрессивных телефонов, подключенный телефон удалился.

Конец 1 части.



ВТОРАЯ ЧАСТЬ "ИЗ ЖИЗНИ УЖЕ ПОДКЛЮЧЕННЫХ ТЕЛЕФОНОВ".

Прошел год с той поры, как безуспешно наш подключенный телефон пытался помочь нашим горе - телефонам. Неизвестно, сколько бы еще времени утекло, если бы в один прекрасный день не произошло чудо.

В День, когда распускаются все цветы на матери Земле, пришли рабочие из управления АТС, провели всевозможные кабели, и , в конце концов наши герои - телефоны получили свое подключение, такая огромная радость наполнила их провода! Не понимая, что с ними происходит, он радовались, словно дети своим новым внутренним ощущениям: то, как они разливались в этой огромной АТС, то, как во время чьих-то переговоров ощущали себя сразу в двух противоположных концах Земного шара. И в этот момент было уже осознание себя не как маленького ограниченного телефона, а огромной всеобъемлющей АТС.


Вместе с тем, еще многие телефоны на их глазах были подключены. Имена их мы сейчас опустим, некоторые из них не могли устоять на столе или тумбе, и все время почему-то падали и падали. Их постоянно поднимали и склеивали, и так снова и снова, пока их не выкидывали на свалку. Другие же телефоны взлетали слишком вверх, некоторые из них тоже падали и разбивались навсегда. Некоторые поднимались так высоко, что ни них было трудно глядеть. С высоты своих этажей они ослепляли своим сиянием и свободой.

Наши же герои особо вроде и не падали, да и как-то вверх не очень поднимались. В таком положении мы и застали наших героев.


2 действие. "Телефоны делятся своими впечатлениями»

Телефон - искатель - О, какое счастье прочувствовать всеми своими проводами смысл истинного существования телефона на Земле. Но мне кажется, о, братья-телефоны, что я изменил самому себе, найдя то, чего я так страстно искал, и перестал искать, и от этого иногда страшно начинаю горевать. Мне кажется, что я не имею право так дальше наслаждаться жизнью, а должен искать еще какой-то другой смысл жизни. Ибо я не могу себе позволить отказаться от этого поиска.

Хитрый - Ну, не знаю, что ты там все ищешь и ищешь и собираешься там искать. А я так, в отличие от некоторых, ничего никогда не искал, но зато всегда был подключенным телефоном, с самого моего рождения, что подтверждается моей связью с Большим телефоном, имеющим Золотой циферблат. а поскольку это так, значит я вас всех тут выше по подключенному положению. И вы в свою очередь, значит, должны меня слушаться и подчиняться мне. Вы же знаете, я в прошлом прошел крупные посвящения и духовные подвиги. Имею также от Золотого циферблата, крупные кабельные сиддхи.

Телефон с инструкцией - мне бы к сказанному хотелось бы добавить несколько слово соблюдении инструкции. Дело в том, что я так напряженно наблюдаю за вами, братья-телефоны, и уже, честно говоря, у меня болит голова инспектировать вас. Вот Вы, мистер, ищущий телефон, как выговариваете гудки? Ведь это нужно делать членораздельно и в другом темпе. А Вы, о, мистер интеллектуальный телефон, вообще не правильно думаете. И подключены Вы вообще как-то не так. А Вы, о, мистер печальный телефон, почему грустите не вовремя? Ведь сколько раз Вам говорить, что время слез с 15.00 - 16.30. А Вы то опаздываете, то спешите. Да и, плачете Вы как-то не ритмично.

Печальный – О, может Вы и правы, вы такой начитанный телефон, Вы прочитали почти всю инструкцию пользования АТС.

Телефон с инструкцией – Да! Да! Да! И не один раз!

Печальный – Вы знаете, я наконец получил такое счастье спасения от АТС, но меня постоянно мучают страхи, а вдруг меня отключат?! И поэтому , чтобы АТС была ко мне благосклонна, я стараюсь ее умилостивить и плачу в ту же минуту. Так что получается, что в положенные часы я все время не попадаю.

Умный – Вот смотрю я на вас, все смотрю, братья – телефоны, ну хоть после подключения прибавиться немного мозгов в ваших бестолковых трубках. Это не так просто: нас тут подключили для того, о глупые телефоны, чтобы, облекшись силой мысли, выходя в астральное тело, направлять наши мысли для создания огромного телефона, который завоюет этот мир и очисти его от глупых и никчемных телефонов, вроде вас.
-
Тут появляется тот самый, ранее подключенный телефон, который ранее так безуспешно пытался подключить наших героев. От него исходил ослепительный свет, и все в нем было необычно.


Подключенный – О, братья – телефоны, как я рад видеть вас, видеть, что все-таки вы получили свое долгожданное подключение, видеть и чувствовать, что мы теперь одно неразрывное целое.

Искатель - О, лучезарный телефон, ответь нам, пожалуйста, на не дающие уму покоя вопросы:

- Почему меня что-то будоражит и гонит снова на поиски не понятно чего, хотя уже все нашел?
- А этот, слишком крученый телефон, почему так рвется к власти?

- Почему этот телефон - буквоед придирается ко всем?

- А этот несчастный телефон вот-вот утонет в своих слезах?

- А этот, слишком много думающий о себе телефон вот-вот взорвет всю АТС.
Почему среди нас нет взаимопонимания, любви и радости?

Лучезарный – Все очень просто. Дело в том, что вы, будучи, подключенными к всемогущей АТС, став ее клетками и едиными в сути, в своих умах почему-то остаетесь еще маленькими неподключенными телефонами, со всеми истекающими глупостями и ограничениями.

Поверьте, в один прекрасный день это все отвалится и уйдет. И тогда , поднявшись до ВЕЛИКОГО единого, из вас изойдет Великий Свет и Любовь!


И вы сможете насладиться ЕДИНЫМ!
Краткое описание
Все в этом Мире подключено к чему то и работает. Только люди в большинстве своем предпочитают висеть в одиночестве, либо слепо верить так и не попробовав то во что верили. Но есть не многие, кто ищет смысл своего существования.Для них посвящается эта пье
История создания
Видео аниматика к пьсе - http://www.realmusic.ru/videodetail/?videoid=3020