RealMusic

Между мирами (Between the worlds)

Группа в контакте - https://m.vk.com/club5078105 You Tube - http://www.youtube.com/user/borisulybyshev Сайт - http://www.borisulybyshev.ru Facebook - https://www.facebook.com/korova.na.trave
Мой новый клип "Между мирами". Он навеян очень интересным, уникальным местом, санаторием имени Серго Оржоникидзе в Сочи. Хотя сейчас он закрыт и уже начал разрушаться, но это не портит впечатления, а наоборот придает ему очарование.
Когда в первый раз сюда попадаешь, кажется, перенесся в далекое прошлое, ну или попал на съемочную площадку фильма о древнем Риме. Санаторий Оржоникидзе известен не только среди туристов. Здесь в 1956 году снимали эпизоды одного из любимых сказочных фильмов советских детей "Старик Хоттабыч", который затмил самыми современными на тот момент спецэффектами Голливуд. Еще здесь находится фонтан "Танцующие вакханки", шокировавший отдыхающих обнаженностью изображенных женщин. Интересно, что все они на одно лицо, говорят, что это объясняется тем, что скульптору Сергею Добровольскому позировала одна из медсестер здравницы.
Санаторий был построен в 1935 - 37 годах на склоне горы Бытха по проекту архитектора Ивана Кузнецова. Корпуса поражают не только внешней красотой, но и внутренним убранством. Мстера и Палех расписали стены и потолки балконов и холлов уникальными фресками. Все это не простая прихоть. Санаторий задумывался как дворец для трудового народа. Здесь, в обстановке, достойной римских патрициев поправляли здоровье шахтеры. Однако в судьбе санатория наступила черная полоса. Уже несколько лет она не принимает отдыхающих, "закрыт на реконструкцию", как написано на табличке у входа. Тому есть серьезные причины. Выше по склону Бытхи произошла подвижка почвы, в центральном здании образовались трещины, нахождение там отдыхающих стало небезопасным. Спальные корпуса тоже признали аварийными. Теперь санаторий будто завис между небом и землей. Желающих возродить его пока не нашлось, только время и природа вносят свои коррективы в мысль архитектора.
Рок / 339 / / 7 лет