RealMusic

(рассказ)Свободное падение

1 154 / 0 / 17 лет / 17 лет
Свободное падение.

Свинцовые перины облаков нависали все ниже и ниже над извилистыми улочками, нависали, пытаясь раздавить своей незримой массой снующих взад вперед прохожих. Люди замирали у светофорных столбов, у распахнутых дверей, на тротуарах, задирали головы и ,щурясь, всматривались в небо, прикидывая на глаз, через сколько минут начнется нежданный дождь. Хмурясь, они втягивали головы в плечи, поглубже надвигали шляпы, и торопливой походкой направлялись заканчивать свои дела, что бы скорее вернутсься домой, сесть в любимое кресло, укрыть ноги теплым пледом и сжимая чашку горячего кофе, насладиться любимым телесериалом. Пусть! Пускай себе льёт. Всем необходима разрядка, даже небу. Только утром не хочется добраться до работы промокшим до нитки. А небо и впрям собиралось разрядиться в полную силу.
Тучи заволокли все видимое пространство, наливаясь практически осязаемой иссине-фиолетовой тяжестью, отовсюду повалил густой туман. двигаясь в развалку, по направлению к центру города, он принимал в свои широкие обьятия все предметы, от мала до велика. Как заботливый отец накрывал своих детей мягким одеялом. Повсюду еще слышна легкая поступь пара, который был последним предупреждением о скором приходе грозы и все что к ней причитается. Вся армия теперь в наступлении. Вопрос в том, долго ли продлится это сражение и чьей победой оно закончится.
Смотрите! Поражайтесь! Трепещите перед мощью несметного войска. План атаки довольно прост. Легкая конница окружает, а тяжелая артилерия и пехота нападает сверху. В колышешемся можно различить едва заметные очертания конницы всадников, в развивающихся белых плащах и остроконечных шлемах, с копьями наперевес, ранили молчание. Безмолвны были даже серые изящые кони под ними, не спешно перебирающие тонкими ногами. В наступившей тишине был слышен гул приближавшегося войска. А может это всего лишь шум города.
И вот что-то ухнуло, как будто войско разом остановилось. Разнесся шелест ветра.
-Началось... Началось...-шептал он .
-Началось!!! Началось!!!-верещали детишки пританцовывая на улица.
-Сражение началось. Гремел гром орудий, сверкали летящие заряды, казалось слышен приглушеный звук ударов стали о сталь и крики войнов. Бой продолжалсяч минут 15 и тут раздались новые вопли, они не походили на крики боли и страха. Сначало еле различимые, становились все громче.
-Свобода...Свобода! Свобода!!!-уже орали во всю глотку освобожденные пленики томившиеся в кандалах со времен предыдущего сражения.
Кажущееся мохнатым, из-за торчащих копий, брюхо войска треснуло на две половинки и ещё раз громыхнуло орудиями. Мгновенно как-то посветлело, пусть всего лишь на секунду. На встречу шпилям домов ринулись не стройным шагом полчища освобожденных плеников-капель.
-Я лечу!-сливался их крик в единый рокот.
-Я свободен!-они и правда летели, каплю не волновало, что она летит вниз, не летит, а падает.
-Я лечу-у-у! Только я лечу вниз, а все остальное летит вверх. А если подумать, то это я воспарила, а весь мир рушится в пропасть. Падает на колени передо мной. Я свободна! И обрела эту свободу впервые, в свободном падении, ничто не может удержать легкое полупрозрачное тельце, метеором приближающееся к земле. Вот мимо пролетел падая вверх ошарашеный голубь, вот рядом хохоча поравнялась другая капля и ещё быстрее устремилась вниз. А что там ждет внизу после приземления? Тяжело представить. Тяжело подобрать такое слово, может забвение? Скорее всего, но это не важно, я же лечу, все остальное меня не беспокоит, на это нет времени. Столько всего ещё надо успеть увидеть. Вот он! Огромный мир, он весь мой, я над ними, стремительно приближаюсь, что бы его взять. Так хочется, но неуспеваешь рассмотреть все детали ландшафта под тобой, за эти быстролетящие в противоположную сторону мгновения. Голубей становится все больше и больше, а это значит скороо земля. Все-таки интересно, что сейчас произойдет.
Капли и вправду приближались к замершему городу, где их ждали, жадно потягиваясь, всевозможные поверхности, где их ждали веселящиеся дети, где, по представлению одной из них, их ждало забвение и освобожденные пленики не заставили себя долго ждать.
-Ляп! Ляп!-первые маленькие тельца разбились о мостовую.
Улицу заполнили звуки падающих капель, некоторые не долетали до земли разбиваясь о крыши домов, кого-то пронзали острые шпили, та капля которая ещё доли секунды назад восхищалась приближающимся миром тоже уже была на подлете.
-Что это с моими соратниками? Они гибнут? А я? Пусть так. Зато мы были по настоящему счастливы, мы летали!
Она даже не задумывалась об ужасе при виде того, что происходит. Пролетела мимо лица мальчишки который разинув рот и зажмурив глаза, пытался проглотить как можно больше её друзей. И в следующий момент её уже не было, осталось только маленькое мокрое пятнышко на мостовой, через пару часов оно слилось с остальными и понеслось по подворотням в журчащем потоке.
Гроза бушевала всю ночь и половину дня, но ближе к обеду стала затихать. Тучи потихоньку расходились в стороны уступая место солнцу. Бесчисленная армия снова не смогла окончить бой. Она РАЗБИЛАСЬ О НЕБО, разбилась о неприступную стену. А что будет если войско однажды победит?
А ручеек все время блуждал по городу, перенося тела капель, елозя ими о шершавые камни, теряя где-то по дороге, выплыв из-за угла одного из домов, он недовольно дернулся в сторорну, обоженный солнечным лучом, ещё бы ему не хотелось отдавать накопленное богатство, но тем не менее не мог долго сопротивлятся и начал отдавать " души капель" ручей извивался, не довольно бурчал, но таял медленно, но верно.
Пар подымался все выше, распадаясь на естества капель, они то останавливались в воздухе, то кружились в танце, подхваченые ветром, не видимые чужому глазу продолжали подыматься.
Можно назвать это воскрешением, а почему бы и нет? Теперь уже в благоговенном молчаниии капли летели вверх. Что с ними будет потом? Тоже разобьются о небо? Врядли. Они же летят, а не падают. Пускай и в свободном падении, снова попадут в плен или летят к солнцу, они же теперь свободны, чище, легче даже самого воздуха.
Недержите их.... Пускай летят... Летите. Летите на встречу солнцу....
Краткое описание
о чём же думает падающая капля....?
История создания
"я лечуууууууу!!!!"