RealMusic
11 лет

Радиопостановка - Д.Хармс - Прививка

2:05
135 65%
Лицензия
Над треком работали
Березовое Поленце
Автор музыки
Бах
Автор текста
Хармс
Исполнитель
Березовое Поленце
Описание
Позвольте так выразиться, этот "буквализм" повествования у Хармса мне представляется намеренным камуфляжем для мира внутренних переживаний и душевных движений. И камушек тут совсем не камушек, и кирпич совсем не кирпич. Кирпич это скорее крупная эмоциональная катастрофа, удар судьбы (тема судьбы здесь есть конечно же, помним, гражданин без видимых причин остановился). А вот с прививкой все сложнее, тут и "все, что не убивает нас..." и наследственность с воспитанием, откуда вытекает стойкость, воля к преодолению, вера в свой путь и сверхзадачу. Очень много всего
История создания
даниилхармснашевсё 26.11.2013
Текст
Господин невысокого роста с камушком в глазу подошел к двери табачной лавки и остановился. Его черные лакированные туфли сияли у каменной ступенечки, ведущей в табачную лавку. Носки туфель были направлены внутрь магазина. Еще два шага и господин скрылся бы за дверью, но он почему-то задержался, будто нарочно для того, чтобы подставить голову под кирпич, упавший с крыши. Господин даже снял шляпу, обнаружив свой лысый череп и, таким образом, кирпич ударил господина прямо по голой голове, проломил черепную кость и застрял в мозгу. Господин не упал - нет, он только пошатнулся от страшного удара, вынул из кармана платок, вытер им лицо, залепленное кровавыми мозгами и, повернувшись к толпе, которая мгновенно собралась вокруг этого господина, сказал:
- Не беспокойтесь, господа, у меня была уже прививка. Вы видите - у меня в правом глазу торчит камушек. Это тоже был однажды случай, я уже привык к этому. Теперь мне все трын-трава.
И с этими словами господин надел шляпу и ушел куда-то в сторону, оставив смущенную толпу в недоумении.
1939-40 гг