Концерт немецкой группы – одно из самых высокотехнологичных массовых мероприятий в мире. В течение нескольких месяцев над его подготовкой трудятся сотни профессионалов самого высокого класса. И награда им – аншлаги и полный sold out практически на всех выступлениях группы. Представляем вашему вниманию некоторые любопытные цифры из райдера RAMMSTEIN.

24 грузовые фуры кортежем длиной более километра доставят в Москву и Санкт-Петербург все необходимое, вплоть до самой последней мелочи. Фактически, невообразимое шоу RAMMSTEIN может быть создано с нуля на голом поле без какой-либо поддержки со стороны. 130 человек турового персонала и 150 человек местного персонала необходимо для производства и обслуживания шоу. 1 частный самолет для группы и 6 двухэтажных автобусов на время гастролей становятся родным домом для турового персонала. Они вмещают все для полноценной жизни и отдыха: бар, душ, ванна, диваны, кухня, спальные места. 50 тонн оборудования будет подвешено только на потолок Олимпийского. Точное количество всего оборудования, используемого для возведения сцены и разнообразных металлических конструкций, для создания звуковой и световой феерии, просто невозможно подсчитать.

При работе над концертным шоу RAMMSTEIN руководствуются простой формулой: «Нет огня – нет шоу». Эта фраза вынесена в заголовок пиротехнического райдера музыкантов. Более 365 различных приспособлений используется при работе над огненным шоу. Эта цифра включает ракетные установки, дымовые машины, высокотехнологичные средства для создания эффектов вспышки, зарева, «огненного дождя» и «огненного водопада».