29 октября <br>Начало в 20:00

Вежливый Отказ – одна из наиболее уважаемых и почитаемых московских групп, причём их любят и ценят и поклонники, и коллеги-музыканты в диапазоне от Олега Нестерова до Гарика Сукачева. ВО всегда делали в музыке ровно то, что хотели сами, и наоборот – «вежливо отказывали» всему остальному; всегда шли вне течений и сиюминутной моды. Лидер коллектива Роман Суслов не похож на типичного фронтмена крупной рок-команды: не «светится» на публике лишний раз, не выступает на стадионах, много времени проводит за пределами столицы, предпочитая светской шумихе комфортное уединение где-то под Тулой. Да и сам Вежливый Отказ скорее не столько про рок, сколько про хорошую и умную музыку в целом и смешение жанров в ней: от авангарда и «сумеречного балагана» – к академичности, от джаза и его производных – к гитарам и «домашней» акустике.

Возвращение «Отказа» в 2000-х вышло триумфальным, а за последний год, благодаря выходу первого за много лет альбома «Гуси-Лебеди», внимание к Суслову и ВО выросло ещё в несколько раз: аншлаги на крупнейших московских площадках, положительные отзывы прессы, долгожданный релиз…

Журнал GQ, в частности, выдвинул Вежливый Отказ в числе претендентов на звание «Музыкант Года» в 2010-м, рецензии на новую пластинку «Гуси-Лебеди» появились, кажется, во всех уважающих себя изданиях, а музыканты вмиг очутились в числе главных ньюсмейкеров сезона.

Выступления Вежливого Отказа, как известно, проходят в самых разных форматах – начиная с камерной акустики и заканчивая жестким «боевыми» сетами: «Общее впечатления от наших недавних концертов – очень позитивные. Играть нам откровенно приятно, ощущается тесный контакт с публикой, которая на всех наших выступлениях исключительно хорошая». 29 октября – большой осенний концерт Вежливого Отказа в столице: возможно, последнее значимое выступление коллектива Романа Суслова в этом году.

Официальный сайт Вежливого Отказа

www.gogolclub.ru

Адрес клуба: м. Театральная, Столешников пер., д. 11, стр. 1.