19 октября <br>Начало в 21:00

В 2006 году о группе ГДР не слышал только ленивый: неожиданный прорыв на радио «Максимум» с синглами «Джонатан» и «Друг из Голландии», контракт с крупнейшим рос-сийским лейблом, волна публикаций в прессе... Мнения были неоднозначные: одни прочили группу в стадионные звезды, другие утверждали, что ей не продержаться и года.

Прошло пять лет. За это время ребята выпустили три очень разных по звучанию и концепции альбома, выходили на одну сцену вместе с такими группами, как Primal Scream и Placebo, отметились рядом работ для кино, самой заметной из которых стал саундтрек к кинофильму Валерия Тодоровского «Тиски».

Разорвав в 2009 году контракт с лейблом, ГДР рискнули начать фактически с нуля: тысячи гастрольных километров на маленьком желтом автобусе, жесткий график и спартанские условия. «Это закалило и сплотило нас,— говорит вокалист группы Александр Андреев. — Знаете, после концертов к нам частенько подходят люди и говорят, что песни ГДР помогли им в трудную минуту. И мы считаем это веским аргументом в пользу того, чтобы засучить рукава и с удвоенным рвением продолжить начатое. Как у Александра Дюма, помните? «Делай, что должен, и будь — что будет».

К пятилетию своей творческой деятельности ГДР решили выпустить EP с пятью треками. «К новому глобальному опусу мы пока не готовы, — смеются музыканты, — a эти песни легкие, летние, они вышли ненавязчиво, как бы сами собой». В «16 Тонн» обязательно прозвучат новые композиции, но основной упор будет сделан на своеобразный Best Of, оформившийся за эти пять лет: «Честность», «Улыбнись», «Что-то Менять», «Слушай, Как Поют Сердца», «К Настоящему». Ну и «Джонатан» и «Друг из Голландии», разумеется, как же без них — уж эти хиты точно будет петь хором весь зал.

www.16tons.ru

Адрес клуба: м. Улица 1905 года, ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1.