30 сентября <br>Начало в 21:00

Самый известный рок-коллектив Беларуси и, пожалуй, главный предмет белорусского музыкального экспорта, группа Ляпис Трубецкой образовалась в Минске в 1990 году. Название команды восходит к тексту культового сатирического романа «12 стульев», один из героев которого, поэт–графоман Никифор Ляпис-Трубецкой, сочинял нелепые однотипные стихи на любые темы. Первые песни «Ляписов» пародировали штампы, господствовавшие на постсоветской поп-сцене: банальную любовную лирику, примитивные мелодии, смесь псевдовысокого штиля и простонародных речевых оборотов. Для самих музыкантов это была всего лишь игра (группа вышла из околотеатрального андеграунда), но значительная часть публики, а также музыкальных медиа, приняла пародии Ляписа Трубецкого за чистую монету. В конце 90–х песни «Ау», «Яблони», «Ты Кинула», «Это Любовь», которые были сочинены в шутку, неожиданно для «Ляписов» стали народными хитами и зазвучали из всех радиоприемников. Музыканты стали заложниками собственного имиджа, пародисты слились с объектами пародий.

Группу Ляпис Трубецкой стали воспринимать как безобидных эстрадных клоунов, и эта ситуация продолжалась до 1 мая 2007 года, когда группа выпустила альбом «Капитал». Пластинка и видеоклипы, выпущенные в ее поддержку – в первую очередь, снятый режиссером Алексеем Тереховым клип «Капитал» – произвели эффект разорвавшейся бомбы. «Ляписы» радикально поменяли звучание и тематику своих песен, и даже внешний облик музыкантов изменился до неузнаваемости. На смену декларативному пьянству пришел столь же декларативный бокс, а на смену абсурдистским пародиям на поп-шлягеры – хлесткая социальная сатира.

Следующие два альбома «Ляписов» – Manifest (2008) и «Культпросвет» (2009) – закрепили за «Ляписами» репутацию одной из самых ярких и мощных групп русскоязычной альтернативы. Основным стилем группы стал ска–панк, аудитория Ляписа Трубецкого обновилась почти на 100% и заметно помолодела.

9 марта 2011 года состоялся релиз нового альбома группы Ляпис Трубецкой – «Веселые Картинки». 14 марта этот альбом вышел на CD, и группа начала тур в его поддержку. Концерты в России и на Украине проходили с большим успехом, однако в родной для «Ляписов» Беларуси у группы начались проблемы. В Интернете появился так называемый «черный список» артистов, запрещенных к упоминанию в СМИ и выступлению на концертных площадках – его возглавила группа Ляпис Трубецкой. Официальные власти Беларуси отрицают свою причастность к этому списку, тем не менее, сам факт его существования привел к срыву белорусской части тура «Веселые Картинки». Надеемся, на предстоящий концерт музыкантов в Москве это никак не повлияет.

www.arenamoscow.ru

Адрес клуба: м. Динамо, Ленинградский проспект, д. 31, стр. 4.