Депутат Госдумы Валерий Селезнев отреагировал на недавние претензии певицы Земфиры, обидевшейся на то, что ее песню использовали на церемонии открытия Олимпиады. Он внес в Госдуму законопроект, который позволит использовать музыкальные произведения на публичных мероприятиях с участием первых лиц страны без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. Речь идет о поправках в статью 1277 части четвертой Гражданского кодекса, которая определяет случаи публичного исполнения музыкального произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, сообщает «Российская газета». Сейчас это официальные и религиозные церемонии, либо похороны. При этом, как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке, в российском законодательстве отсутствует определение официальной церемонии — из-за этого и возникают споры.

— В свете того, что в России предстоит провести большое количество мероприятий, в том числе спортивных соревнований мирового масштаба, и учитывая недавний инцидент с известной певицей Земфирой, чья композиция была использована на официальной церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи, положения законопроекта позволят избежать конфликтов и судебных разбирательств, — говорит депутат.

Г-н Селезнев считает, что то, что произведение будет воспроизведено на широкую зрительскую аудиторию, не должно вызывать нареканий со стороны правообладателей, поскольку это позволяет повысить интерес к музыкальному произведению. По мнению разработчика поправок, это достаточное вознаграждение для авторов.

Источник: InterMedia News Agency.