20 февраля 1967 года родился рок-музыкант, лидер Nirvana Курт Кобейн.

В 1988 году появился первый сингл этой группы Love Buzz/Big Cheese, а затем, уже в следующем году, в продажу вышел дебютный альбом Nirvana Bleach.

Сингл группы Smells Like Teen Spirit стал, ко всеобщему удивлению, хитом на MTV, сначала предполагалось, что главным синглом с пластинки станет Lithium.

Nirvana завоевала внезапный успех на международной сцене, СМИ назвали группу «флагманом поколения Х», а Кобейна — «голосом поколения».

Nirvana была «аполитичной» группой и не уделяла большого значения социальным вопросам, однако Кобейн все же старался донести до публики свои идеи, в частности он был активным защитником прав женщин, секс-меньшинств; поддерживал про-чойс — движение, отстаивающее право женщины совершать аборт, при этом он лично восхищался материнством и женщинами-матерями.

Примечательные факты

Кобейн с детства любил музыку. Одной из первых его любимых групп стали The Beatles. В возрасте около двух лет он напевал Hey Jude, отмечала его тетушка. В своих дневниках Кобейн называл Джона Леннона своим кумиром.

Любимыми авторами Кобейн считал Льва Толстого, Лауру Уайлдер, Джерома Д. Сэлинджера и Лоренса ван дер Поста.

В 2003 году в Британии издали комиксы о жизни Курта Кобейна.

5 апреля 2011 года в Абердине (штат Вашингтон) открыли памятник Курту Кобейну. Это увеличенная бетонная копия одной из гитар музыканта, над ней «развевается» бронзовая лента со строками из песни группы On a Plain. Известно, что на его открытии присутствовали первый ударник Nirvana Аарон Буркхард и дед Курта Лиланд Кобейн, с которым у Курта были очень теплые отношения.

Также в Абердине был учрежден день музыканта Курта Кобейна — 20 февраля.

Источник: Мир24.