11 августа <br>Начало в 21:00

История Васи Обломова началась в мае 2010 года, когда в Интернете появилось мультипликационное видео «Магадан», собравшее около 2 млн. просмотров в сети. Успех и резонанс от, в общем-то, пародийного трека превысил все ожидания: Обломова добавляют в плейлисты и закачивают на мобильные телефоны, Тимур Бекмамбетов делает его саундтреком к новогодней комедии, а автор песни получает ещё и премию «Песня Года» на Первом канале. Сама фраза из песни «Еду в Магадан...» становится крылатой, ее цитируют на центральных каналах, на песню, в свою очередь, создают пародии…

Здесь имеет смысл отметить, что Василий Гончаров (создатель персонажа Васи Обломова) не то чтобы совсем уж новый человек в российском шоу-бизнесе и до этого много лет трудился на музыкальном поприще, писал неплохие песни в собственной рок-группе и успел поработать, например, с Вячеславом Бутусовым и Михаилом Боярским. (Три года назад Гончаров также спродюсировал альбом Бутусова «Модель для сборки»).

Уже в 2011 году, спустя какое-то время после околомедийного шума вокруг «Магадана» создается и отправляется жить в Интернет черно-белое видео на песню, написанную от лица героя композиции «Еду в Магадан». Трек озаглавлен «Вася Обломов и г. Ленинград — От души». В видеоклипе Вася Обломов и Сергей Шнуров появляются в кадре вместе, а песня — в эфире радио и телеканалов. В мае 2011 года, ровно год спустя после выхода официального видео на трек «Еду в Магадан», в Интернете уже можно увидеть новое вирусное творение Васи Обломова — «Начальник», которое только за первые сутки собирает 30 тыс. просмотров. Наконец, 7 июля нынешнего года Обломов появляется на одной сцене со Шнуровым и Noize MC, чтобы втроем исполнить песню «Наш народ». Выступление проходит в рамках премии Артемия Троицкого «Степной Волк», где Обломов с группой заслуженно получают свою первую статуэтку в номинации «Интернет».

«Это действительно больше рассказы, чем песни. Заглавный — «С чего начинается Родина». Речитативом Вася перечисляет грустные и привычные приметы России — взятки врачам, гаишникам, чиновникам, раздолбанные дороги, призыв в армию, покупка фальшивых дипломов и регистрации, ... патриотические медитации на Пушкина с Есениным и смех по телевизору. Слышно, что от всего этого Васе тошно. «Читая «Золотого теленка», я никогда не давился от смеха. Мне всегда хотелось, чтобы Бендер уехал», — признается он» («Русский Репортер»).

11 августа — первое выступление Васи Обломова в «16 Тонн», после многочисленных эфиров, комментариев в сети и разнокалиберных оценок музыкальных критиков и «людей из телевизора». После «Нашествия», проверку которым группа Обломова вполне выдержала, Вася поднимется на сцену клуба, где он не раз бывал в роли рок-музыканта, и продемонстрирует всё, на что способен теперь.

www.16tons.ru

Адрес клуба: м. Улица 1905 года, ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1.