Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил заявление «Национального музыкального издательства» о взыскании с Первого канала компенсации в размере 600 тыс. руб. за использование песни «Темная ночь» в программе «Голос. Финал».

По мнению истца, ответчик незаконно использовал музыкальное произведение с текстом — песню «Темная ночь» — в переработанном виде, в новой аранжировке, что нарушает права истца как «Национального музыкального издательства», которое обладало исключительной лицензией на различные способы его использования в эфире. Он также сообщил, что при производстве передачи и использовании в ее составе «Темной ночи» Первый канал согласия истца не получал, сообщает РАПСИ.

17 ноября 2016 года Арбитражный суд отклонил иск «Национального музыкального издательства, постановив что «ответчиком представлены доказательства того, что им было выплачено соответствующее вознаграждение, причитающееся авторам произведения при сообщении произведения в эфир».

Суд отклонил доводы истца о том, что его права были нарушены тем, что ответчик осуществил именно переработку произведения, поскольку данные утверждения «не подтверждены доказательствами». Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Москвы.