10 марта <br>Начало в 19:00

Знаменитое шоу японских барабанщиков «TAIKOZA» - одна из самых известных и востребованных на сегодняшний день в мире группа барабанщиков тайко, традиционного японского инструмента - большого, напоминающего бочонок барабана, звук которого напоминает раскаты грома. История этого инструмента насчитывает более тысячелетий: его использовали в традиционных танцах, на праздниках, в театральных представлениях, в ритуалах двух основных религий Японии - синтоизма и буддизма. В синтоистской религии тайко использовался для обращения к богам и для их развлечения, а в японском буддизме его звук символизировал голос Будды. В старину же звуками грома пытались отогнать чуму и отвадить злых духов. Музыканты Taikoza играют ещё на сякухати и фуэ (бамбуковых флейтах) и кото (13-тиструнном инструменте типа арфы) и устраивают феерическое этническое шоу, сочетая древние музыкальный традиции и современные художественные формы.

Интересно, что отцом-основателем ансамбля является швейцарец Марко Линхард (Marco Lienhard), живущий в США. Увлеченный японской культурой он приехал в страну восходящего солнца, и так увлекся мастерством японских музыкантов, что 15 лет гастролировал с японским коллективом Ondekoza, а параллельно учился игре на барабанах и флейте у знаменитых японских мастеров. В США он увез с собой не только инструменты, но и «прихватил» несколько музыкантов-виртуозов, которые и стали основной знаменитого в будущем ансамбля Taikoza.

В настоящее время Taikoza гастролирует по всему миру, с равным успехом выступая на самых разных площадках. Однако по-настоящему оценить и почувствовать неповторимые вибрации японских перкуссий можно только в небольшом зале. Организаторы концерта Taikoza в ДК им. Ленсовета уверены, что питерские зрители будут покорены виртуозным мастерством коллектива.

www.lensoveta.ru

Адрес: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 42.