Публикация фотографий билетов на музыкальные концерты и другие развлекательные мероприятия в социальных сетях может привести к тому, что на эти мероприятия могут отправиться злоумышленники, а не обладатель билета. Своей историей кражи билетов через интернет поделился пользователь Facebook Максим Елфимов.

По его словам, он приобрел на концерт группы Black Sabbath, который прошел 12 июля в Москве, однако попасть в СК «Олимпийский» не смог — контролеры сообщили, что по его билету прошел кто-то другой, не помогли даже документы, удостоверяющие личность.

Представители сервиса по продаже билетов, как утверждает Елфимов, заявили, что «билет был засвечен в соцсетях». В комментариях к записи Максима можно увидеть скриншот его страницы в Instagram, где опубликована распечатка билета. Цифры на ней заретушированы, а часть штрих-кода обрезана. По словам Елфимова, не зная этих данных, распечатать билет на основе такой картинки невозможно.

Представители билетных сервисов сообщили, что в дни концертов в ситуационные центры обращается множество людей, также выложивших изображения билетов в интернет. В комментариях к записи одного из друзей Максима они утверждают, что публикация фотографии билета в Сети приравнивается к передаче билетной информации третьим лицам. Сам Елфимов в исходном посте призвал своих читателей не публиковать фотографии билетов.

Примечательно, что спустя несколько дней история получила неожиданное продолжение. Пострадавший признался, что публиковал на своей странице в Instagram еще одно фото этого же билета. На нем можно различить штрих-код и цифры. «Извините, признаю, что наломал дров будь здоров», — написал он. Сейчас страница Елфимова в Instagram закрыта.