На рейв-фестивале Alfa Future People внедрят технологию распознавания лиц FindFace. Программа будет идентифицировать гостей мероприятия, а затем рассылать им фотографии с их участием. Как пишет в среду, 29 июня, Bloomberg, участие в проекте будет добровольным: снимки получат только те пользователи, которые дадут на это свое предварительное согласие.

Все снимки, которые будут сделаны профессиональными фотографами во время фестиваля, разместят в общей базе. Затем FindFace автоматически распознает героев снимков и отправит каждому изображения с его участием.

В начале апреля петербургский фотограф Егор Цветков запустил собственный проект YOUR FACE IS BIG DATA («Твое лицо — это много данных»). С помощью сервиса FindFace, основанного на технологии распознавания лиц по фотографии, он снимал людей, сидевших перед ним в вагоне метро, а потом искал их в социальных сетях.

Сервис знакомств FindFace был запущен в конце февраля 2016 года для социальной сети «ВКонтакте». С его помощью пользователи могут отыскать человека и связаться с ним всего по одной фотографии. Проект стал первым в мире дейтинг-приложением, использующим технологию распознавания лиц на фотографиях.

Alfa Future People — ежегодный музыкальный фестиваль, который организует Альфа-банк. В мероприятии принимают участие многие звезды мировой электронной сцены. В этом году фестиваль будет проходить с 22 по 24 июля.