«Стартовали прослушивания музыкантов, которые претендуют на то, чтобы выступать на станциях метро. Их оценивают представители российского шоу-бизнеса — Юлия Плаксина, Яна Хурумова, ДОГМА, Юрий Пастернаков, Алина Гросу и другие артисты», — уточняется в сообщении.

По словам членов конкурсной комиссии, к ним поступило большое количество заявок от профессиональных музыкантов. В прослушиваниях, например, участвуют студенты консерватории, выпускники академии Гнесиных, поэтому пассажиров ждут концерты высокого уровня.

Благодаря тому, что у организаторов есть огромный выбор, проект сможет сломать стереотипы — в метро можно будет увидеть такие коллективы и инструменты, которых никогда там не было.

Живые концерты на станциях начнутся уже в мае. Первые выступления пройдут на «Маяковской», «Выставочной» и «Курской». Места для выступлений оригинально оформят и пометят яркими напольными стикерами. Брать деньги за аренду площадок с артистов не будут, но зрители смогут оставлять пожертвования.

В часы пик концерты проводить не будут: по будням музыканты смогут выступать с 10:00 до 17:00 мск и с 20:00 до 22 часов. На проект «Музыка в метро» потенциальные участники прислали около 1 тыс. заявок. По словам организаторов, среди них — и инструментальные коллективы, и вокалисты. В мае начнут выступать 30 лучших из них, а завершить проект планируют к сентябрю.