С каждым часом ночи становятся короче, дни — длиннее, а Kubana — неотвратимо ближе! И тем сильнее желание поскорее узнать имена участников Kubana-2016. Удовлетворить ваше музыкальное любопытство полностью в наших силах. Так что, не откладывая больше ни на секунду, мы объявляем первых участников фестиваля, который пройдет с 11 по 14 августа в Риге на острове Луцавсала. Первый день Kubana-2016 стоит особняком. Во-первых, стоимость билета на этот день составит всего 14,99 евро (или 1200 рублей). Во-вторых, откроют фестиваль этого года настоящие легенды Kubana — NOFX, The Subways и Enter Shikari.

Для Kubana группа NOFX имеет особенное значение — именно они стали первым настоящим зарубежным хэдлайнером фестиваля в 2010 году, придав ему полноценный международный статус. Главные клоуны американского панк-рока, они всегда покоряют публику с первых нот своей непосредственностью, легкостью исполнения, искрометным и немного циничным юмором, калейдоскопом отличных мелодий и скоростных рифов на грани поп-панка и металла. Стоит добавить, что это первый визит легендарного панк-коллектива в Прибалтику!

Настоящие любимцы кубановской аудитории — британские альтернативщики The Subways — снова возвращаются на Kubana. Эти неутомимые рокенрольщики уже дважды влюбляли в себя всех до единого гостей фестиваля. Их песни всегда поются хором. И, конечно же, каждая представительница женского пола в зале уверена, что песня Rock-n-roll Queen посвящена именно ей. И, наверняка, так оно и есть!

Во время выступлений Enter Shikari и на сцене, и в зале творится подлинный хаос! Бьются гитары, совершаются головокружительные кульбиты музыкантов со всех высот, присутствующих на сцене, зрители заходятся в настоящем экстазе. Все, кто был на Kubana в 2012 и 2013 годах, а также заходил на первый фестиваль-невидимку Anabuk в прошлом году, не дадут соврать. И пока критики спорят о тонкостях в определении стиля Enter Shikari, очередная британская четверка продолжает штурмовать и брать на абордаж новые площадки, города и — как в нашем случае — острова. А стало быть, третьим участником открытия Kubana-2016 просто обязаны были стать именно Enter Shikari.

Уже известны и некоторые из участников основных фестивальных дней. Немецкие группы всегда пользовались большим успехом в мире, а уж на Kubana многие из них и вовсе ежегодно ходят в статусе одних из самых долгожданных гостей. Именно поэтому лайн-ап этого года не мог обойтись без легендарных Guano Apes, уже доказавших свою мощь и силу на сцене Kubana-2013, а также молодых пост-хардкорщиков группу Eskimo Callboy, которые впервые сотрясут свои гитарными риффами ясное небо над столицей Латвии.

Впервые на фестивале выступит легенда слизи-глэма, любимцы самого Лемми из Motorhead, номинанты на премию Грэмми, Nashville Pussy. Для тех же, кому более симпатична музыка с русскоязычными текстами, станет настоящим подарком разностилистический десант из Москвы, Питера и Ростова-на-Дону. Ноггано (ака Баста), Тараканы и Кирпичи — вот кто будет представлять Россию на международной арене. Сергей Михалок, настоящий ветеран Kubana, но в составе своего нового украино-белорусского коллектива Brutto появится на нашей сцене впервые и представит новую программу Brutto&Lyapis, состоящую из классических шлягеров Ляписа Трубецкого и совершенно новых композиций. Ну а продолжит «украинское нашествие» легендарный коллектив Воплi Вiдоплясова, котрый в этом году празднует свое 30-ти летие творческой деятельности.

Следите за новостями и скоро вы узнаете, кто еще выйдет на сцену Kubana-2016! Это только начало!