В Лос-Анджелесе состоялась 58-я церемония вручения премии «Грэмми». Награды в этом году вручались в 83 номинациях. Альбомом года был признан 1989 Тейлор Свифт; певица также получила награду за лучший поп-альбом года и за лучший клип — за совместное с Кендриком Ламаром видео Bad Blood. Получая награду за лучший альбом года, певица, по всей видимости, обратилась к Канье Уэсту, который в песне Famous сказал, что может заняться с ней сексом, поскольку сделал её знаменитой. «Как первая женщина, дважды получившая "Грэмми" за "Альбом года", я хочу обратиться ко всем молодым женщинам, — сказала певица. — Вам встретятся люди, которые попытаются преуменьшить ваш успех, выдать ваши достижения или вашу славу за свои, но если вы будете концентрироваться на работе и не будете позволять этим людям отвлекать вас от главного, однажды вы добьётесь того, чего хотели, оглянетесь и поймёте, что всё это произошло благодаря вам и людям, которые вас любят, — и это будет самым прекрасным чувством на свете».

Песней года стала Thinking Out Loud Эда Ширана. Награду в номинациях «Запись года» и «Лучший поп-дуэт» получили Марк Ронсон и Бруно Марс за песню Uptown Funk. Лучшим новым исполнителем была признана Меган Трейнор.

Кендрик Ламар получил награды сразу в пяти номинациях: «Лучшая рэп-композиция» и «Лучшее рэп-выступление» за Alright, «Лучший рэп-альбом» за To Pimp a Butterfly, «Лучшее совместное рэп-выступление», а также приз за лучший клип года за Bad Blood Тейлор Свифт, в записи которого он принимал участие.

Музыкальным фильмом года была признана документальная лента «Эми», рассказывающая об Эми Уайнхаус.

Отдельное внимание на церемонии уделили памяти артистов, ушедших в этом году из жизни — так, Леди Гага выступила с трибьютом Дэвиду Боуи, исполнив фрагменты из песен Space Oddity, Changes, Rebel Rebel, Let’s Dance, Heroes и других.