23 сентября состоялась премьера клипа группы Ляпис Трубецкой под названием «Месяц». Одноименная песня войдет в первый белорусскоязычный альбом Ляписов «Грай», который будет презентован 30 ноября большим сольным концертом в Вильнюсе.

«Месяц» — это очередная работа украинского клипмейкера Александра Стеколенко, который плотно сотрудничает с Ляписами с 2011 года. Видео снималось в августе 2013-го в лесу под Киевом и, по словам лидера Ляписов Сергея Михалка, стало аллюзией к восточноевропейским сказкам и фильмам его любимых режиссеров.

«Было очень интересно оказаться в мире, чем-то похожим на фильмы Терри Гиллиама или Тима Бёртона, — рассказывает Михалок. — Мы ведь сами очень любим сказки, фантастику, драконов, чудовищ, страшил, поэтому с радостью будем наблюдать за тем, что происходит в этом клипе».

Песня «Месяц» станет одним из двух новых треков, которые войдут в белорусскоязычный сборник Ляписов «Грай». Его цифровой релиз запланирован на конец октября, а накануне концерта-презентации в Вильнюсе (30 ноября, Siemens Arena) «Грай» выйдет на CD, виниле и фирменном mp3-плеере Lyapis Crew.