Группа Trubetskoy представила публике свою первую белорусскоязычную песню. Случилось это в рамках импровизированного акустического выступления на языковых курсах «Мова нанова».

Песня написана на стихотворение Максима Богдановича «Я, бальны, бесскрыдлаты паэт», которое датируется 1909 годом. Его на репетицию принес гитарист Руслан Владыко, а рифф, который лёг в основу музыки, предложил бас-гитарист Алесь-Франтишек Мышкевич.

— Это такая грустная баллада о том, как важно иногда получить добрую весть от кого-то близкого, как много она может значить в конкретный период времени, — рассказывает вокалист Павел Булатников. — Интересно, что первую версию песни мы разобрали как раз в день рождения Богдановича. У нас есть и еще две песни на белорусском, уже на полностью нашего авторства и более веселые. Их мы планируем записать в феврале.

В рамках импровизированного акустического выступления также прозвучал хит «Рамонкі» из репертуара Ляписов и переведенная на белорусский одним из слушателей курсов песня «Рядом» (в новой версии «Разам»). Помимо исполнения песен музыканты ответили на ряд вопросов слушателей курсов, в том числе на тему белорусского языка.

— Для меня никогда не стоял вопрос о том, должен ли я уметь говорить на белорусском. Мы живем в Беларуси и знать белорусский — это норма. Это мой родной язык, — сказал Павел Булатников.

В феврале группа Trubetskoy начинает свой первый тур по Беларуси. Стартует он 13 февраля в Минске с 40-минутного выступления в рамках музыкальной премии «Даём рады» в клубе Re:Public. Затем будут сольные концерты в Гомеле (14 февраля), Витебске (21 февраля), Могилеве (14 марта). Помимо этого в ближайшее время Trubetskoy можно будет увидеть в Стокгольме, Москве, Рязани, Иваново и Нижнем Новгороде.

Группа Trubetskoy образована в сентябре 2014 бывшими участниками распавшейся группы «Ляпис Трубецкой»: Павлом Булатниковым (вокал), Русланом Владыко (гитара), Александром Сторожуком (ударные); к которым примкнул бас-гитарист Алесь-Франтишек Мышкевич (экс-«Крамбамбуля», «J:морс»). На сегодняшний день в активе коллектива сингл «Ласточка» и мини-альбом «Ёлки», а также выступления в России и Украине.