Народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил, что плохо относится к переносу музыкального конкурса «Новая волна» из Юрмалы в Сочи. Об этом он сообщил в комментарии Super.ru.

«Что значит — "переезжает"? Можно подумать, что это вагончик переезжает из одного города в другой. Это международный конкурс, над которым много лет работал Игорь Крутой. Он должен оставаться там, где был! Все мыслят категориями: "Ты дурак! Нет, ты дурак". Зачем нам нужно что-то менять, когда молодежь уже привыкла к этому конкурсу?» — сказал артист.

Кобзон предложил проводить в Сочи другой конкурс, который можно было бы назвать, например, «Черноморская волна». Также певец отметил, что переезд «Новой волны» никак не связан с санкциями и причина лишь в том, что Игорю Крутому порекомендовали провести конкурс в России.

В июле 2014 года Министерство иностранных дел Латвии заявило, что проводить в Юрмале фестиваль «Новая волна» неуместно. По мнению властей, участники конкурса «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и критически отзывались о политике Киева. Так, Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия попали в черный список министерства. Им был запрещен въезд на территорию страны. В список помимо них вошли Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

«Новая волна» была организована Игорем Крутым и Раймондом Паулсом в 2002 году и проводилась в Юрмале ежегодно.