Во время прошедшей презентации Apple, на конференции разработчиков WWDC 2013, одним из представленных новинок стал полностью переработанный Mac Pro. Компании удалось разрушить стереотипы, и возможно задать новый путь развития системных блоков настольных систем.

Корпус новинки, надо сказать, оказался полной неожиданностью для многих. Внешние размеры описываются высотой 25 см и диаметром 16,8 см. Таким образом, перед нами устройство, цилиндрической формы выполненное из алюминия. Компания заявляет, что новая концепция дизайна Mac Pro рассчитана на использование в ближайшее десятилетие.

Новинка оснащена 12-ядерным 256-битным процессором Xeon с чипсетом E5, двумя графическими ускорителями AMD FirePro с 6 Гб видеопамяти профессионального уровня. Общая производительность составляет 7 терафлопс. К системе можно подключать до трех мониторов с разрешением 4K.

Помимо этого в системе используется SSD накопитель для слота PCI Express со скоростью чтения данных до 1,25 Гбайт/с. Небольшим минусом можно считать то, что объем накопителя ограничен и для хранения больших объемов данных пользователям придется воспользоваться внешними накопителями. Также стоит отметить, что Apple не стала оснащать настольную систему приводами, DVD или каких-либо других приводов тут можно не искать.

В компьютере есть целых 6 портов Thunderbolt 2 с пропускной способностью 20 Гбит/с, 4 порта USB 3.0, 2 гигабитных Ethernet-порта, HDMI 1.4 и пара гнезд 3,5 мм для наушников и микрофона. Из беспроводных адаптеров присутствуют Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Все обозначения портов имеют светодиодную подсветку, так что ошибиться не получится.

Саму конструкцию корпуса и инженерное решение можно назвать уникальным. Система охлаждения данного устройства является турбинной. Радиатор треугольной формы находится в центре и служит каркасом для крепления материнской платы и двух видеокарт. Над этим радиатором установлен один вентилятор, лопасти которого имеют особую конструкцию, которые направляют горячий воздух наверх, внизу корпуса также находятся вентиляционные отверстия для забора воздуха. На сегодняшний день, подобных решений нет, походим образом работаю только жидкостные системы охлаждения.

По заявлениям Apple, производительность нового Mac Pro, будет не менее чем в 2 раза превосходить показатели компьютера предыдущего поколения, при этом размеры компьютера значительно уменьшились.

Источник: Mapitom.ru