Аналитическая компания ABI Research, которая отслеживает продажи и распространение мобильных устройств, заявила, что планшеты на Android скоро обойдут по количеству поставок iPad.

Apple доминировала в первом квартале этого года на рынке планшетов, почти 50 процентов поставок приходилось на планшеты iPad, это значительное количество, но все же меньше, чем за второй квартал прошлого года — 69 процентов. По прогнозам ABI, если такая динамика сохранится, то планшеты под управлением Android в ближайшее время утвердятся на первом месте.

На развивающихся рынках Китая и других стран, планшеты стоимостью мене 200 долларов пользуются бешеным спросом. Учитывая общую тенденцию на рынке, когда недорогие планшеты становятся все более технически продвинуты, и почти перестают уступать по своим характеристикам более дорогим аналогам от известных компаний доля Apple будет неуклонно падать.

По данным другой исследовательской компании IDC, 55 процентов планшетов в этом году будет иметь диагональ экрана 8 дюймов и меньше, а средняя цена за планшет в 2013 году снизилась до 381 доллара т.е. на 11 процентов.

Apple в этой ситуации нужно предпринимать активные действия, иначе компания рискует потерять значительную долю рынка и прибыли.

Источник: Mapitom.ru