Музыкальный проект "The Optimystica Orchestra" под управлением Евгения Федорова (Tequilajazzz) объединяет ряд одних из самых раритетных имен: в проекте участвуют музыканты из групп Marksсheider Kunst, Spitfire, Сплин, Ленинград, а также Всеволод Гаккель, Олег Эмиров.

Столь звездный коллектив был собран зимой 2004 года для сопровождения российской премьеры кино-альмонаха "На 10 минут Старше". Шедевральный кино-эксперимент "На 10 минут Старше" - идея культового режиссера Вима Вендерса, пригласившего к участию в нем величайших мастеров кино: Аки Каурисмяки, Бернардо Бертолуччи, Клэр Дэни, Майк Фиггис, Жан-Люк Годар, Фолькер Шлендорф, Иштван Сабо. Разумеется, в оформлении музыкальной части российской премьеры "На 10 минут Старше. Виолончель" призваны были участвовать самые лучшие представители отечественной музыкальной сцены.

Разнообразные по стилю короткометражные киноленты требовали разных по эстетике музыкальных картинок-воспоминаний и в результате появилась программа, которая впервые была представлена публике в апреле 2004-го.

Это как специально написанные для проекта песни, так и переосмысленные в самых неожиданных формах номера группы "Tequilajazzz".

На сегодня музыкальная палитра "Optimystica" - от психоделических баллад до номеров в духе ска-джаз и классической босса-новы. В целом все объединяется колоритом и атмосферой музыки 60-х.

В основной состав коллектива входят музыканты из известных российских групп:

Роман Парыгин (Ленинград, Spitfire, Ska Jazz Review) - труба;
Алексей Канев (Ленинград, Ska Jazz Review) - баритон-саксофон;
Владислав Александров (Ленинград, Spitfire, Ska Jazz Review) - тромбон;
Денис Купцов (Ленинград, Spitfire, Ska Jazz Review) - барабаны, перкуссия;
Сергей Егоров (Marksheider Kunst, Ska Jazz Review) - барабаны, перкуссия;
Вадим Сергеев (Сплин) - баритон-гитара;
Дмитрий Кежватов (Spitfire) - гитара;
Всеволод Гаккель (экс- Аквариум) - виолончель;
Олег Эмиров (Колибри, саунд-дизайн НТВ) - клавишные;
Евгений Федоров (Tequilajazzz) - вокал.

Весной 2005 г. Optimystica Orchestra выступила в Нью-Йорке на "Optimystica Fest" вместе с Tequilajazzz, Marksheider Kunst и Interzona.

В мае лейбл "Музыка Вдох" выпустил дебютный альбом "Полубоги Вина".

Ближайшее выступление "The Optimystica Orchestra" состоится в московском клубе "Гоголь" в четверг, 7 мая в 21-00.