18 и 19 мая 2013 года в парке культуры и отдыха «Красная Пресня» пройдет первый фестиваль «Здоровая Москва». Он откроет ежегодный день парков в столице и станет уникальной открытой площадкой для знакомства с новыми эффективными направлениями и методами оздоровления человеческого организма, центральным местом встречи единомышленников.

«Сейчас в мире активно развивается программа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые Города». Большинство мегаполисов уже стали «здоровыми», но Москва, крупнейший город Европы, к сожалению, не входит в их число. Мы надеемся, что наш фестиваль станет важным шагом для обретения этого статуса столицей России», — рассказывает директор фестиваля Игорь Донченко.

В рамках фестиваля парк будет разделен на три тематические направления: «Двигайся!», «Созидай!», «Пробуй!». Посетителей парка «Красная Пресня» ждут воркаут-тренировки на свежем воздухе, йога на острове, цигун под сенью деревьев, кулинарная школа полезного питания, семинары и тренинги от специалистов разных направлений оздоровления организма, фитнес-тренировки и уроки танцев, мастер-классы по массажу, передвижная баня и многое другое. На главном входе в парк каждому посетителю будет выдаваться Паспорт фестиваля: после прохождения мастер-класса или спортивного состязания на каждой площадке участнику в него будут ставиться специальный штамп.

Участники, собравшие 7 штампов за оба дня проведения фестиваля, смогут претендовать на главные призы: оздоровительную поездку в Египет от туроператора «Tez Tour», полугодовой абонемент от сети спортивных клубов «Планета Фитнес», курс лечения от клиники тибетской медицины «Наран», полугодовой абонемент от центра йоги «Ананта», подарочные сертификаты на проживание от MedicalSPAкурорта «Лаго-Наки», абонементы на месяц от сети частных детских садов «Мир детства», а также поощрительные призы — абонементы на бесплатные разовые занятия по цигуну, айкидо, белояру от центров-участников фестиваля.

А 19 мая пройдут съемки сериала самой популярной молодежной пары Дани и Кристи. Каждый желающий сможет не только пообщаться с героями сериала «Мои друзья Даня и Кристи» на Russian Musicbox, но и принять участие в съемках новой серии.

Фестиваль «Здоровая Москва» планирует стать регулярным мероприятием и два раза в год знакомить горожан с новыми методами оздоровления человеческого организма.

Основные активности территории «Двигайся!»:

Воркаут: азарт тренировки
На фестивале выступит первая в России команда по воркауту A.N.B.U. (Ability of Natural Body Unity). Ее участники проведут мастер-классы, а также соревнования по максимальному количеству подтягиваний на турнике и отжиманию от пола. Воркаут — зрелищное спортивное направление силовых тренировок на открытом воздухе. Тренировки на турниках — это возможность улучшить свое тело и развить силу мышц. Каждый желающий развиваться в воркауте может принять участие в тренировке под руководством лучших инструкторов России.

Йога: гармония тела и разума.
Два дня для вас открыта площадка «Йога на острове»: более тридцати мастер-класса от преподавателей лучших московских центров и студий. Гости фестиваля смогут попробовать самые разные виды йоги: хатха, кундалини, аштанга-виньяса, йога Айенгара и многие другие. Также вас ждут мастер-классы по «русской йоге» — оздоровительной системе белояр.
Московская школа йоги проведет мастер-классы, построенные на базе классических школ йоги, с учётом особенностей жизни жителей современного мегаполиса, а также занятия по хатха-йоге. Инструкторы центра «Yoga-ru» ждут на своих занятиях по Аштанга-Виньясе и Кундалини йоге. Центр «Yoga-mind» познакомим с асанами, укрепляющими тело и дух, и пранаямами, наполняющими жизненной энергией.

Цигун: восточная гимнастика
Здесь Вы сможете подобрать для себя систему тренировок и обрести душевное равновесие и покой вместе с фитнес-студией «Eastetica» и современным медицинским восстановительным центром «Лаго-Наки». В основе каждой оздоровительной программы центра лежит интеграция вековых традиций натуропатии и новейших достижений в области медицинской и психологической реабилитации. Древнее боевое искусство «Илицюань» поможет развить сознание и гармонию, а центр самосовершенствования «Кадуцей» покажет наиболее эффективные методики саморазвития, пришедшие к нам с Востока.

Радость движения: фитнес, танцы, гравитационная гимнастика
В течение двух дней на площадке «Фитнес-Весна» под зажигательные ритмы проведут занятия известные тренеры Москвы сети спортивных клубов «Планета Фитнес». Площадка Dance-класс пригласит гостей фестиваля освоить самые популярные танцевальные направления: хастл, латина, танго, Street Dance. Также состоятся занятия по гравитационной гимнастике — одной из самых эффективных систем развития. Система, созданная россиянином Анатолием Самодумовым, оказывает воздействие на опорно-двигательный аппарат и влияет на весь организм человека в целом.

Международное движение «Прогулка с врачом»
Мировой проект Walk with a Doc более десяти лет еженедельно собирает на прогулки с ведущими кардиологами мира жителей США, Канады, Великобритании, Австралии, Индии и других стран. Год назад движение стартовало и в России под руководством доктора медицинских наук, главного сотрудника Центра имени А.Н.Бакулева — Ольги Бокерия. «Прогулка с врачом» — доступный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровления организма в целом. «30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а также значительно уменьшает риск возникновения сахарного диабета, болезней костей и суставов», — считает Ольга Бокерия.

Акция по сбору велозапчастей
В рамках площадки Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы будет проходить акция по сбору бывших в употреблении велосипедов и запчастей. Собранные велосипеды и запчасти будут приведены в порядок и переданы в детские дома, а детей обучат техники катания на велосипеде и расскажут про правила поведения на дорогах. Инициатором данной акции выступает мастерская «ВелоДело». Сотрудники мастерской начали собирать запчасти и делать велосипеды год назад. За это время ими было собрано 112 велосипедов, которые были переданы воспитанникам социальных учреждений Москвы.

Активности территории «Созидай!»:

Передвижная баня и территория массажа
Как правильно париться? Какой веник лучше? Какие масла душистее и полезнее? Ответы вы узнаете на площадке «Банный остров», где пройдут мастер-классы от мастеров банного дела и презентация передвижных бань.
Хотите тайский массаж, массаж стоп, аюрведический массаж, массаж головы, кисточковый массаж лица? Площадка «Территория массажа» приглашает вас прямо на фестивале «продегустировать» разные массажные практики и освоить секретные приемы во время обучающих классов от мастеров массажа.

Активности для детей
Для детей в дни проведения фестиваля «Здоровая Москва» будут организованы кулинарные мастер-классы, уроки по рисованию, рукоделию, изготовлению браслетов и поделок из бисера, бумаги и цветного стекла, интерактивные игры и театральные квесты, уроки по фитнесу, спортивным танцам и шоу огромных мыльных пузырей.

МультиСтудия — мастерская настоящих чудес
Мультипликация — очень хороший способ превращать жизнь в праздник. С помощью обычного фотоаппарата на экране телевизора участники мастер-классов совершат невероятные вещи: смогут проходить сквозь стены, вылетать в окно, превращаться друг в друга, улетать в космос, оживлять окружающие предметы — словом, участвовать в самых настоящих чудесах. А ещё можно этому научиться — потом прийти домой и всех удивить!

Экспериментаниум
С музеем занимательных наук «Экспериментаниум» любые научные опыты превращаются в настоящее захватывающее приключение, о котором мечтает любой ребенок. В рамках фестиваля «Здоровая Москва» все желающие смогут познакомиться с необычным подходом к изучению наук, который предлагает самый удивительный музей Москвы.

Творческая мастерская
Творческая мастерская «Души не чаю» — это уникальное пространство полное света и гармонии, где каждый ребенок может стать маленьким волшебником, а взрослый - раскрыть творческий потенциал, заложенный в нем с рождения. В мастерской пройдут детские праздники, на которых дети научатся делать что-то новое и необычное своими руками: мыло ручной работы, гелевые свечи, вкуснейший шоколад, оригинальные часы, украшения или магниты из полимерной глины и многое другое. Помимо творческих праздников в мастерской все желающие смогут научиться делать мультфильмы из пластилина. А родителей тем временем угостят вкуснейшим китайским чаем.

Бесплатные тренинги, мастер-классы, консультации
На площадке «Лекторий» пройдут лекции, тренинги и мастер-классы: по стресс-менеджменту, развитию голоса, развитию уверенности, психологии общения, позитивной психологии и другим интересным темам. На главной аллее парка развернет свою работу площадка «Аллея бодрых советов». Загляните сюда, чтобы получить бесплатную консультацию специалистов медицинских и оздоровительных центров, психологов, диетологов и тренеров личностного роста.

Активности территории «Пробуй»:

Школа вкусной и здоровой пищи
Это не ресторанный дворик и не пикник!
Это фестивальная «Школа вкусной и здоровой пищи», где на двух площадках с утра до вечера будут проходить мастер-классы для детей и взрослых. Под руководством кулинарных звезд ТВ и шеф-поваров известных ресторанов Москвы — гости праздника познакомятся с разными направлениями здоровой кухни: вегетарианство и сыроедение; раздельное питание; слоу-фуд и другие.

Театр вкуса
У входа в парк гостей фестиваля встретит интерактивный спектакль кулинарного «Театра вкуса». В течение часа перед гостями развернется шоу, всё действие которого проходит в интерактивном режиме вместе с публикой под звуки живой музыки. Это спектакль-карнавал, в котором актеры и зрители не только играют вместе роли, но и готовят еду!

Напиток, дающий силы
Свежий, бодрящий чай и прекрасно тонизирующий аргентинский мате всегда ассоциируются со здоровым образом жизни. Компания «АЦИМАО» приготовила грандиозное угощение: все гости фестиваля смогут не только попробовать этот освежающий напиток, но и тут же приобрести понравившиеся сорта чая и мате.

Фестиваль проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы и Мосгорпарка.