Компания Sony уже на протяжении многих лет выпускает устройства с экранами, работающими на E-Ink чернилах (электронные чернила), это всем известные электронные книги PRS-T1, PRS-T2 и т.д. На этот раз, компания представила прототип устройства основанного на той же технологии, но нацеленного на другой сегмент рынка.

Это устройство представляет собой планшет-ридер с экраном размером 13,3 дюйма и гибким E-Ink дисплеем. Sony назвала этот экран Digital Paper и позиционирует устройство как идеальное для использования в образовательных целях. Именно по этой причине компания выбрала такой, казалось бы не совсем стандартный и удобный размер экрана в 13,3 дюйма, который соответствует с размером стандартного листа бумаги формата А4.

Кстати, разрешение экрана составляет 1600х1200 пикселей и он сенсорный. В комплекте идет специальный стилус, благодаря которому можно делать пометки в документах или рукописные записи. Толщина устройства составляет всего 6,8 мм, а вес 385 граммов. Несмотря на столь скромные вес и толщину, устройство обладает большим временем автономной работы — до 3 недель при отключенном Wi-Fi. Емкость встроенной памяти равна 4 Гб, которую можно расширить за счет карт памяти формата MicroSD.

В конце этого года, Sony планирует запустить пилотный проект Digital Paper в трех японских университетах. В случае если он пройдет успешно, можно будет говорить о начале производства устройства и продажах в 2014 году.

Читайте также:

Источник:


Источник: Mapitom.ru