В битве за превосходство среди смартфонов участвуют не только 2-х и 4-х ядерные звери. Есть более скромный смартфон компании Nokia Asha 501, всего за 99 долларов, который тоже может посоревноваться за часть рынка, используя свои преимущества.

Смартфон Asha 501 имеет две ключевых особенности, такие как: бесплатный (трафик) доступ к Facebook, и, самое важное, он может похвастаться колоссальной продолжительностью работы от одного заряда батареи до 48 дней в режиме ожидания и 17 часов в режиме разговора.

Конечно, 501 это не совсем смартфон в обычном понимании, но это и не просто трубка для звонков. Обновленное программное обеспечение от Nokia стирает эту грань. Быстрый и современный просмотр веб-страниц обеспечивается при помощи Nokia Xpress. Работает почти как Opera Turbo сжимая трафик и увеличивая тем самым скорость на 2G сетях так, если бы вы использовали 3G соединение. Он также получил встроенный Wi-Fi для более быстрого доступа.

Характеристики данного устройства: сенсорный экран размером в 3,5-дюйма, а также есть 5-мегапиксельная камера на обратной стороне телефона, но нет вспышки. Процессор 1-ГГц и 512 Мб оперативной памяти которых с лихвой хватает для операционной системы Asha и приложений.

Если говорить о приложениях, то они сделаны на основе Java среди которых Facebook и Twitter. Nokia обещает, что по крайней мере 90% от популярной серии 40 приложений в конечном итоге будут портированы — в том числе и популярный Messager WhatsApp.

Еще в Asha 501 присутствует фишка под названием Nokia’s Slam sharing, которая позволяет обмениваться файлами, фотками и любым другим контентом с друзьями через Bluetooth соединение. Ну и для окончательной заманухи владельцы телефона смогут скачать до 40 бесплатных игр от EA Games в течение 60 дней с момента покупки.

Появится этот телефона сразу в 90 странах уже в начале июня. С такой низкой ценой и дополнительными плюшками в виде бесплатного фейсбука и кучи игр Asha 501 суждено произвести фурор на развивающихся рынках по всему миру.

Источник: Mapitom.ru