24 апреля <br>Начало в 21:00

Она может сыграть чудо, инопланетянку, русскую матрешку, марионетку в руках бога Аполлона, роскошную певицу. Кем только ей не приходилось быть — дочерью шведских дипломатов Иванной Андерс с поддельным паспортом, американкой Nineteen Nineties с документами, купленными в Лос-Анджелесе за 7 долларов, королевой рок-н-ролла Жанной Агузаровой. Хотя кто поручится, что это самое известное ее имя — настоящее?

Что только о ней не говорят — незаурядная и чокнутая, манерная и бесцеремонная. Но самое главное — голос. Каждый, кто впервые слышал «живое» выступление Жанны Агузаровой, был поражен именно ее голосом. Об ощущении «мурашек по коже» говорили и Евгений Хавтан, первый человек, который открыл ее голос миру, и другие музыканты, и совсем не связанные с музыкой люди.

История знакомства Жанны Агузаровой с Евгением Хавтаном и появления группы «Браво» в 83-м году стала уже хрестоматийной — она позвонила, пришла на репетицию, и ее пригласили в группу. Первым же концертом группа «Браво» и ее солистка сразили Москву наповал. По городу поползли слухи о новой фантастической певице.

Жанна обладает редким даром находить очень удачные стихи для песен. Принесенная ею поэзия и музыка Хавтана составили основу первой 20-минутной записи, которая появилась на кассетах в 1984 году. «Мы играли концерты, и я уже чувствовал, что за нами следят, — рассказывает музыкант. — Чтобы увековечить наше творчество, еще не зная, что с нами произойдет, мы на нашей репетиционной базе с помощью первых распространителей магнитоальбомов Виктора Алисова и Юрия Севостьянова сделали эту запись, которая на сегодняшний день является для меня эталонной по энергетике, по настроению, по количеству искренности и по количеству лажи — там все соответствует представлению о том, какой должна быть первая запись у группы».

Агузарова остается непревзойденной «богиней эпатажа» за непредсказуемое, часто скандальное поведение и за крайне эксцентричные предпочтения в одежде. Но большинство знающих ее людей говорят, что мистификация — это ее конек, она всегда играет на публику, недаром в свое время столько раз поступала в театральное. Главная роль Жанны Агузаровой — это она сама.

www.b1club.ru

Адрес клуба: Москва, ул. Орджоникидзе, 11.

Купить билет