С YouTube исчезнут клипы и видеозаписи Radiohead, Arctic Monkeys и Адель — это последствия запуска видеохостингом платного сервиса для прослушивания музыки.

Музыкальным лейблам необходимо было подписать специальный договор, но некоторые отказались это делать. Речь идет о YouTube Music Pass — сервисе, который позволит за небольшую ежемесячную плату с любого устройства просматривать видео и слушать музыку, в том числе в оффлайн, — пишет Financial Times.

Возможность бесплатного прослушивания сохранится, но с рекламой. Три крупнейших звукозаписывающих компании — Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group — подписали договор с YouTube. Однако около 10% лейблов, уже представленных на видеохостинге, отказались это делать и недавно открыто пожаловались на шантаж.

YouTube предлагает контракты на «очень невыгодных и не подлежащих обсуждению условиях», заявила ассоциация независимых издателей музыки Worldwide Independent Network. Если лейблы не подпишут контракт на участие в новом сервисе, то блокировка их контента начнется в самое ближайшее время, в том числе и в бесплатном сегменте YouTube.