Компания «Арт-Мания», организатор фестиваля «Усадьба Jazz» объявляет об отмене фестиваля в Санкт-Петербурге в 2013 году.

В северной столице международный фестиваль «Усадьба Jazz» проводился дважды — в 2011-12 гг. на Елагином острове, собирая ежегодно более 8 тыс. зрителей.

К сожалению, несмотря на большой успех мероприятия у публики в течение двух лет, организаторы так и не смогли найти адекватную спонсорскую поддержку, чтобы провести фестиваль на достойном уровне, а также не смогли заручиться поддержкой городских властей. На сегодняшний день «Усадьба Jazz» является одним из самых крупнейшим в России музыкальным фестивалем под открытым небом, а также самым известным на Западе российским фестивалем. Кроме того, помимо музыкальной, фестиваль имеет и социальную миссию. Именно благодаря таким проектам в старинные русские усадьбы возвращается культурно-развлекательная жизнь, одновременно привлекая внимание к проблемам, связанным с сохранением архитектурного и культурного наследия. И, конечно, проведение таких масштабных и социально значимых мероприятий, с привлечением огромного количества зарубежных звезд, невозможно без поддержки городских властей и представителей бизнеса.

По словам президента фестиваля «Усадьба Jazz» Марии Семушкиной, два года проведения фестиваля в Санкт-Петербурге не прошли даром. «Мы знаем, что у нас есть прекрасная аудитория в этом городе, и мы надеемся, что фестиваль „Усадьба Jazz“ всегда будет самым желанным событием лета. Мы верим, что через год, в 2014 году, фестиваль снова вернется на Масляный Луг ЦПКиО им. Кирова и снова порадует всех жителей Петербурга прекрасными артистами, хорошей погодой и интересными развлечениями. И, конечно, мы очень рассчитываем, что власти Санкт-Петербурга проявят интерес к нашему мероприятию, ведь за два года фестиваль „Усадьба Jazz“ стал действительно одним из важнейших и крупнейших событий в культурной жизни этого города».