МУЗАРТЕРИЯ-2013 — это конкурс Службы крови на лучший флэшмоб в поддержку безвозмездного донорства крови, который проводится для молодежи Минздравом России и ФМБА России в рамках реализации государственной программы развития добровольного донорства крови и её компонентов.

В период с 22 февраля по 7 апреля 2013 года на сайте www.yadonor.ru принимались заявки от активной творческой молодёжи со всей страны. Более 70 коллективов захотели поддержать безвозмездное донорство флэшмобом. Заявки содержали сценарий флэшмоба и видеообращение, в котором участники конкурса объясняли, каким образом они готовы внести свой вклад в поддержку донорского движения и призвать окружающих становиться донорами.

Принять участие в организации флэшмобов финалистов вызвались неравнодушные к теме донорства популярные российские артисты. Каждый артист выбрал по одной лучшей работе в своей номинации:

Певица Нюша, звездный эксперт в номинации «Комбинированный флэшмоб», выбрала заявку из Санкт-Петербурга «Может только Человек». Коллектив имеет опыт проведения массовых мероприятий, они известны широкой публике: например, видео с их флэшмобом «Танцы на воде» набрало более шести миллионов просмотров на YouTube.

Хореограф Егор Дружинин в номинации «Танцевальный флэшмоб» посчитал лучшими москвичей, приславших заявку «Доноры крови в сердце России». Егору пришлось по душе энергичное видеообращение команды и продуманный сценарий. Выбирать было нелегко — в номинации были представлены очень достойные заявки.

Актриса Мария Берсенева, захотела принять участие в театрализованном действии «Сердце будет биться!», представленный в номинации «Костюмированный флэшмоб». Инициативная группа из Перми, приславшая заявку, понравилась Марии слаженностью действий, чёткой организацией и боевым настроем.

Стасу Давыдову (This is Хорошо) — видеоблогеру, известному своим умением собирать большую аудиторию — больше всего понравилась заявка из Костромы «Ритм сердца» в номинации «Массовый флэшмоб». В видеообращении яркая, дружная команда в составе нескольких десятков человек сдает кровь, а сценарий продуман до деталей и отличается оригинальностью.

В номинации «Вокальный флэшмоб» лучшей признали заявку «Помогать — хорошо» команды StreetMusical. Участвовать во флэшмобе этого коллектива будет Мария Кожевникова.

Заявки победителей первого этапа конкурса можно посмотреть на официальной странице конкурса muzarteria.yadonor.ru.