Дан старт новому творческому проекту для детей Республики Беларусь, стран дальнего и ближнего зарубежья. Он получил название Международный конкурс современного искусства Avanti. С 26 по 28 апреля 2013 года в столичном Дворце культуры и спорта железнодорожников (Минск) состоится грандиозный праздник детского творчества.

Юные таланты будут соревноваться в следующих номинациях:
— декоративно-прикладное творчество;
— эстрадный, народный, академический вокал;
— современный, спортивный бальный, народный танец.

«Аvanti» в переводе с итальянского означает «вперед», поэтому девиз Первого Международного конкурса: «Вперед к совершенству!».

Тот, кто связал свою биографию с творчеством, должен не только иметь желание транслировать свое искусство, но и бесконечно участвовать в различных фестивалях и прочих конкурсных проектах. Только соревновательный дух заставляет двигаться вперед и постоянно совершенствовать свое исполнительское мастерство.

Организатором конкурса выступает Образовательно-продюсерский центр «Аванти» (Республика Беларусь) при поддержке компании МediaStar (Россия), продюсерских центров и творческих коллективов стран ближнего и дальнего зарубежья, которых связывает общее стремление интегрировать культуры разных стран, посредством проведения подобных творческих форумов.

Конкурс проводится в целях популяризации белорусской национальной культуры, поддержки творческого потенциала детей и молодежи, развития и укрепления международных культурных связей. Организаторы конкурса уверены, что подобное мероприятие не только откроет новые яркие имена, но и будет способствовать их дальнейшему становлению. В этом основная идея конкурса.

Среди членов жюри и партнеров форума много представителей СМИ, готовых оказать информационную поддержку победителям Avanti. Юные участники станут гостями телевизионных передач и радио программ, появятся на обложках журналов. Телевизионную съемку конкурса будет производить OOO «Телестудия Новый город».

Лауреатов конкурса ждут призы. Так, победителям вокальной номинации ведущие поэты и композиторы страны подарят свои новые песни.

Продюсером конкурса выступает Анжелика Аверкова, режиссер, кандидат искусствоведения: «Где еще раскрываться юным дарованиям как ни на подобных конкурсах? И этот конкурс Avanti является для нас не только творческим, но и социально-значимым проектом, ведь он дает возможность для каждого творческого ребенка из Республики Беларусь продемонстрировать свой талант перед компетентным международным жюри».

Марина Мельникова, арт-директор конкурса: «Международный конкурс Avanti позволит установить новые творческие контакты, найти новых друзей и единомышленников, отдохнуть и зарядиться творческой энергией и позитивом. Уже очевидно, что это будет красочный калейдоскоп вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства».

Ведущими и почетными гостями конкурса станут: ведущая «Славянского Базара», сочинского фестиваля «Кинотавр», телепрограммы «Белорусское времечко» Алена Спиридович, телеведущий телепередачи «Бухта капитанов» Арсений Седов, телеведущий программ «Империя песни» и «Добрай раніцы, Беларусь!» исполнительный продюсер телеканала «Беларусь-2» Дмитрий Карась, телеведущая главных новостей телеканала СТВ Елена Михаловская и юные солисты эстрадной студии «Аванти».

Кроме конкурсной программы для участников и гостей предусмотрены:
— праздничное открытие и жеребьевка;
— интересная и запоминающаяся экскурсионная программа;
— гала-концерт с участием звезд эстрады и торжественное награждение.

Конкурс «Аванти» — это творческий форум, объединивший не только ребят, но и взрослых, работающих с детьми и ради детей, помогающих создать сказочный мир праздника, красоты и таланта.