Для воплощения всех задуманных организаторами идей, было принято решение провести пятую Кубану в новом месте — в самом начале Бугазской косы, что в полутора километрах от станицы Благовещенская. Преимущества новой прописки Полуострова Свободы» очевидны: транспортная доступность (20 км от аэропорта Витязево, 30 км от Анапы), развитая инфраструктура (асфальтированный подъезд, базы отдыха в пешей доступности, достаточное количество разнообразного жилья в ст. Благовещенская), близость к морю (50 метров), ну и, конечно, впечатляющие размеры — теперь фестиваль раскинется более чем на 100 гектаров.

Героями пятой юбилейной Кубаны станут апологеты немецкого панк-рока — Die Arzte, легендарные испанские ска-тореадоры — Ska-P, и всемирно известные альтернативные монстры — Guano Apes.

Die Arzte по праву считаются чуть ли не главной немецкой рок-группой, чьи песни в буквальном смысле разучивают в школах. Сами же музыканты скромно величают себя лучшей группой на свете. Берлинские «врачи» знамениты не только своими антифашистскими взглядами, но и непримиримостью своей социальной позиции и заметной плодовитостью — на их счету 20 студийных альбомов и несколько десятков прорывных синглов. Теперь эта «стадионная» команда из Германии, желанный хедлайнер крупнейших европейских фестивалей, посетит и Черноморское побережье.

Главная ска-панк группа мира — Ska-P, наконец-то, добралась и до Кубаны. Столь ожидаемые российскими поклонниками, вот уже несколько лет, испанские анархисты в полной мере насытят жаркий южный воздух духом пламенной ска-революции и полной свободы. Кроме всего прочего, мадридские бунтари обещают представить на Кубане композиции со своего нового альбома, запись которого началась на днях, а также мощное костюмированное шоу и пиротехнические выкрутасы, которые являются фирменной фишкой Ska-P.

Ещё одни немецкие рок-идолы Guano Apes не нуждаются в особом представлении. Они стали символами целого поколения молодых людей, исповедующих страсть к экстремальным видам спорта и брутальной музыке. Мощные запоминающиеся риффы, характерные мелодические рисунки и неподражаемый вокал Сандры Насич принесли им славу одной из ведущих альтернативных групп мира. А в России градус любви к обезьянам» не снижается год от года. Их эпические треки Lord of The Boards и Open Your Eyes стали каноническими хитами в рок-истории, а кавер-версия небезызвестной песни Big In Japan навсегда затмила оригинал. Мощные, стильные, узнаваемые — Guano Apes не оставляют равнодушными никого. Кубана станет превосходным плацдармом для сценического воплощения всего их музыкального арсенала.

Хотим обратить ваше внимание, амигос, что все выступления на сцене Kubana-2013 станут единственными шоу этих артистов в России в следующем году. А это значит, что специально для Полуострова Свободы группы приготовят эксклюзивные концертные сеты.

«В 2013 году мы отмечаем свой первый юбилей, — говорит продюсер Kubana Илья Островский. В этом году мы сами для себя установили очень высокую организационную и творческую планку. Поэтому следующий год обещает быть жарким. Kubana удивляла, удивляет и будет обязательно удивлять в дальнейшем».

Параллельно с объявлением первых участников юбилейной Кубаны организаторы также открывают продажу абонементов на предстоящий фестиваль.

Подробная информация доступна на официальном сайте фестиваля — www.kubana.com