Фестиваль Kubana 2012 продолжает раскрывать имена своих хедлайнеров. Среди юниоров и монстров музыкальной индустрии на сцене международного опен-эйра ожидается выступление самого незаурядного рок-менестреля – Найка Борзова.

Один из наиболее самобытных и узнаваемых голосов российской независимой сцены в последнее время нечасто радует публику своими выступлениями. А полноценные альбомы музыкант выпускает еще реже – промежуток между его последними двумя пластинками составил целых восемь лет! Немудрено, что при таком раскладе каждое выступление артиста превращается в желанный и неповторимый эксклюзив.

Любой уважающий себя летний опен-эйр не может обойтись без ямайских ритмов и зажигательных дудок. К нескончаемому списку хедлайнеров Kubana 2012 присоединилась знаменитая ска-панк группа Reel Big Fish.

Зажигательная смесь из калифорнийского поп-панка и ямайского ска в исполнении Reel Big Fish просто призвана с первых же секунд поднять на уши многотысячную аудиторию Kubana 2012!

Помимо этого, к списку артистов присоединилась группа, чье участие можно назвать сенсационным, потому что она распалась аж восемь лет назад! Итак, специально ради участия на Kubana 2012 воссоединяется культовая московская пост-гранжевая группа Мэd Dог!

Пока сложно сказать – произойдет воссоединение группы всего для одного концерта, или же за ним последует масштабный комбек. Но если взять пример западных коллег из New York Dolls, которые в свое время объединились всего для одного фестиваля в Лондоне, а потом, один за другим, выпустили целых три прекрасных альбома, то самые радужные мечты могут стать явью!

Несмотря на то, что с появления в начале 90-х проекта Juno Reactor принято начинать отсчет транс-движения, музыка этих британцев простирается далеко за пределы трансовой или даже просто танцевальной. Искусной обработке Juno Reactor может подвергнуться любая музыкальная культура, от фламенко до симфонии.

От коллег по танцполу Juno Reactor отличает, прежде всего, безупречный вкус и недосягаемый профессионализм. Именно эти качества привели Juno Reactor к написанию опусов для саундтреков к таким знаковым для современных поколений фильмам как «Матрица: Перезагрузка» и «Однажды в Мексике».

Среди заморских хэдлайнеров особое место на фестивале Kubana 2012 занимает немецкая группа Atari Teenage Riot, уже давно ставшая одинаково культовой в кругах рэйверов, металлистов и хардкорщиков-анархистов.

Это музыканты, которые в начале 90-х смогли переиначить суть сразу нескольких музыкальных жанров: на танцполе им не хватало протеста и социальной тематики, панк-рок они считали недостаточно жестким стилем для себя, а треш-метал – слишком закрытым жанром. В итоге они довели собственные идеи до абсурда и создали новое направление в музыке – digital hardcore (цифровой хардкор), организовав параллельно собственный одноименный лейбл. Коллаборация с близкими им по духу ребятами из группы Slayer и создание треков для фильмов Spawn и «Форсаж 3» принесли Atari Teenage Riot славу среди самой безбашенной аудитории.

В жизни должно быть место для безумия, и в 2012 году этим местом без сомнения станет фестиваль Kubana.