2 марта в клубе Milk состоится концерт, посвященный великой английской пост-панк группе Joy Division – сооснователь, бас-гитарист Питер Хук (Peter Hook) со своей новой командой The Light полностью сыграют первый альбом Joy Division Unknown Pleasures.

Группы Joy Division не существует уже больше трех десятилетий, ее короткая и трагичная история уложилась в три с небольшим года и всего два официальных альбома. Тем не менее, популярность Joy Division с годами не только не уменьшается, но и захватывает всё новые и новые поколения. О Joy Division написано множество книг, снято немало документальных и игровых фильмов – знакомые большинству «Круглосуточные тусовщики» Майкла Уинтерботтома и «Контроль» Антона Корбайна, посвященный жизни Йена Кёртиса, покончившему с собой в 1980 году. Помимо этого, издано несколько трибьют-альбомов – песни Joy Division в разное время исполняли на собственный лад самые разные музыканты: Nine Inch Nails, Smashing Pumpkins, Radiohead, Red Hot Chilli Peppers и другие влиятельные коллективы. Возрождение пост-панка, произошедшее относительно недавно, в значительной степени вдохновлено холодной музыкой Joy Division.

Питер Хук известен не только как соавтор музыки Joy Division, которая во многом держалась на его узнаваемой минималистичной бас-гитаре, но и по множеству других проектов. В первую очередь New Order – коллектив, сложившийся на обломках Joy Division, просуществовал вплоть до 2007 года и завоевал популярность в мировом масштабе. Также Хук известен как совладелец легендарного манчестерского клуба Hacienda, о котором он впоследствии написал книгу «How Not to Run a Club». Наряду с этим Хук сотрудничал со множеством групп, среди которых Stone Roses и Chemical Brothers, занимался собственными музыкальными проектами и ездил по миру с диджей-сетами.

18 мая 2010 года, в день тридцатилетия со дня смерти Йена Кертиса Питер Хук со своим новым проектом The Light полностью переиграл альбом Joy Division Unknown Pleasures. Нерв, драйв, уникальное звучание великой группы – всё это в полной мере присутствует на концертах Питера Хука и The Lights. Если слова Joy Division, New Order, «мэдчестер» не являются для вас пустым звуком – не пропустите первое и единственное выступление в Москве Питера Хука и The Light с программой песен Joy Division в клубе Milk 2 марта.