RealMusic
Ра, людям
Ра, людям
суббота, 5 ноября 2022 г., 15:59

Дежурство.

                                                                            

                                                                Дежурство.

                         Анекдот: «… Дедушка, а тебе не страшно ночью одному дежурить?

                                           - Страшно, внучек,

                                              пока не усну…»

   Работа в детском саду во времена моего служения ночным сторожем было делом непыльным: смотри да слушай, где, что происходит на территории сада и близлежащей к нему, и реагируй, согласно обстановке.

    Это было одно из последних моих дежурств в июне 2021 года. А служил я в детском саду - яслях № 61 на улице Врублевского. Были случаи, когда приходилось ловить ребятишек, ломавших оборудование; девчонок, рвущих цветы. Однажды ко мне в сад вломился пьяный мужик, сломавший пятку, при падении с забора сада и разбивший стекло входной двери. Он тут же принялся меня лечить: почему я сплю на дежурстве. А я на дежурстве не то, чтобы сплю, скорее дремлю – слушаю, но бывают такие атмосферные перепады давления, когда я, реагируя на них, засыпаю мертвецким сном – из пушки не разбудишь. И как раз парень попал в этот случай! Пришлось, предварительно взяв его данные и вставив его выпадающий из повседневности мозг на место, вызвать ему «скорую» (мог бы вызвать милицию и пришлось бы мучиться с пяткой ещё часа четыре).  Ловил на воровстве молочных продуктов людей, занимающихся доставкой сего в сад!  Звонил в милицию по поводу выстрелов из пм (мне слышались выстрелы из пистолета Макарова) в районе ул. Домбровского. Пробовал разнять дерущихся за забором сада. Удачно. Принимал испуганных «потеряшек» из детского приёмника, напротив. Отвозил на велосипеде домой детишек, забытых родными в саду. Провожал воспитательниц, задержавшихся допоздна на работе, до остановки троллейбуса. С ребятишками удавалось договориться, а девчонок просил обращаться ко мне, чтобы я сам срезал для них букетики в школу учителям (в прошлом веке нашим людям жилось очень нелегко) мужичок заплатил за причинённый ущерб, стекло вставил. Молочников заставил уволиться «по собственному желанию».

   Непыльная?  Да, но только не в моём случае. Я, как художник (непрофессионал), очень ценился прежним руководством сада, особенно заведующей Натальей Чеславовной. А потому в периоды ремонтов, происходивших в основном летом, был основательно задействован в росписи стен. Когда удавалось получить полную свободу творчества, а это мечта любого мастера, чем бы он не занимался, с превеликим удовольствием занимался любимым делом. Для этого у меня был, старый, добрый и незаменимый помощник - пылесос «Чайка», найденный на помойке, старый, советских времён, способный дуть в банку с краской, в отличии от дорогих современных иностранных. Таким образом к моему моменту ухода на пенсию, весь сад был центром приложения моих рук снизу до верха! Так было бы и дальше, но новая заведующая посчитала неприемлемым для собственной гордости обращение ко мне за сохранение сложившейся традиции. Я человек негордый, но и навязываться не люблю, сам своих услуг не предложил и за то был отправлен на заслуженный отдых вместе с супругой, работавшей прачкой. Ну да и ладно, мой рассказ не о том. Хотя, как в анекдоте про яблоко:

» Грузин вкушает от красивейшего, вкуснейшего плода яблони, ммм – наслаждение! Сок стекает по руке грузина и, чтобы не пачкать пол, он переворачивает руку, и видит червоточину - дырку в яблоке! Из неё вылезает толстый белый червяк, в кепке с широкими полями, и говорит грузину улыбаясь: «Обыдно, да?»

   Ко времени этого дежурства я приобрёл себе посредством интернет - магазина «Али-экспресс» недорогой лазерный проигрыватель и, с помощью интернета, скрашивал дежурства просмотрами сериалов. Так было и в этот раз. Устроил просмотровое лежачее вип - ложе из принесённых из спорт. зала матов, застеленных сверху одеялом, перекус взял с собой: полный комфорт – лежу на дежу..! И так, с перерывами на дрёму с прихрапом, додежуриваю до трёх ночи. Не дежурство – полный кайф!

   Как вдруг - вскакиваю от внезапно громкого в ночной тишине, шелеста в кабинете заместителя заведующей (появилась и такая должность в саду и это с нашим – то финансированием Городского отдела народного образования «по остаточному принципу») до которого от меня всего каких-то два с половиной метра! Будто по верху, по шкафам, стенам, оклеенным обоями, по периметру кабинета забегали крысы, появившиеся саду незадолго, но будто бы выведенные! Затем полетели какие-то бумаги, их шуршащее падение я отчётливо слышал! Следом и того пуще: кто-то грузный, судя по звуку прыжков, с разбега прыгает с земли на бетонный козырёк входа на кухню, с него на крышу! В три прыжка преодолевает её, спрыгивает на козырёк тамбура на другой, парадной стороне фасада сада, с него на землю и… всё затихает! И это при том, что оба козырька имеют высоту более трёх с метров! Я, с торчком торчащими от страха во все стороны волосами, тихо подхожу к двери кабинета зам. заведующей, и во всё горло, чтоб усилить эффект, ору матом что-то в роде: «кто тут!  А, ну ка пошёл вон, пока не вызвал милицию»! Читал в одной из умных книжек, что с потусторонними силами говорить надо обязательно матом, уверенно и не выказывая страха. Сам с трудом удерживаю себя от позора внезапного поноса.  За стеной - тишина.

   Если Вы подумали, что я больше не заснул до утра, ни коим образом не угадали: спал, но уснул чуть позже, через час: искал ключи. Ключей от кабинетов у меня нет, а проверить, что или кто там наследил и наследил ли, ну очень хотелось! Я подумал бы что, мало ли, может почудилось? Если бы не случай в марте того же года.

   Проснулся, как обычно, по будильнику в 5:23. В это время я должен по просьбе повара открыть ворота сада для въезда молочника в сад и калитку входа. На улице темень: снег растаял, но у меня мощный фонарь (тоже с «али») я его не включаю специально чтобы: а). не привлекать внимания; и б). внезапного использования для ослепления потенциального нарушителя. Тишина. Хожу тихо: тоже, чтоб не определять себя. Свежо. Ещё заморозки по утрам. Обхожу сад по окружности (утренний осмотр) считаю инвентарь (скамейки, столы). Открываю ворота, калитку, снимаю с неё замок и вхожу в сад.  И тут слышу, как на кухне, в тамбуре, гремят кастрюли для молока: значит молочник приехал, молоко сгружает. Но что-то не так – что? Вопрос. Ага, двигателя машины не слышал! Подхожу к двери кухни и тихо открываю её… Вижу: свет в тамбуре и какой-то молодой мужичок, лет тридцати максимум, чуть выше меня ростом, худощавый, коротко стриженый, одетый в чёрную лёгкую куртку, волосы серые, глаза чёрные. Свет горит над ним, чуть сзади. Я стою освещенный только тем, идущим с его стороны светом, т.е. я почти невидим и стою молча. Думаю, если бы увидал себя в этот момент, испугался бы как минимум. Смотрю на него, он замечает меня. Чуть помедлив, невозмутимо, словно ничего необычного не происходит, выключает свет и выходит во двор кухни. Я жду отъезда машины – тишина. Понимаю, что машины уже не будет, иду проверять кто это или, тьфу, тьфу, тьфу, чур меня, что это было! Подхожу к двери и резко, чтобы не подставиться под удар, толкаю дверь ногой – никого! Включаю свой фонарь - прожектор, высвечивается дом напротив и … никого! Убежать так быстро человек не мог, даже до угла сада, а в таком ярком свете, которым светит мой фонарь, рука, шея, да просто тень на стене дома напротив – что-нибудь, да было бы видно!

   Исходя из добрых побуждений, рассказываю об этом поварам, дожидаюсь заведующую докладываю ей. Предупреждаю, за одно узнаю, может кто-то из близких работников кухни что-нибудь приносил. Прошу просмотреть запись с видеокамер. А зря супруга сказала, мол, нашёл кому сказать и была права: итог увольнение «в запас».

   Такие вот будни бывают у обычного сторожа обычного детского сада. Что это было и до сих пор не знаю.

2.10.2022 г. Ю Ротько

0