RealMusic
Иван Жердев
Иван Жердев
четверг, 3 февраля 2022 г., 08:53

Екатерина Медичи и медицина, что общего

  Считается, что прародителем самого слова «медицина» является Авицена, настоящее полное имя - Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Как-то не очень близко и по написанию, и по звучанию. Причём мнения учёных разнятся – некоторые определяют слово «медицина», как производную от латыни, некоторые находят арабские корни. Спор давний и малопродуктивный.

   По мнению некоторых древних целителей медицина – это искусство пользования ядами. В принципе, согласен, в основе многих лекарств присутствует малая дозировка ядов. И любой врач знает, что излишняя доза не лечит, а вредит и даже убивает.

 Теперь внимание – Екатерина Медичи (Caterina Maria Romola di Lorenzo de Medici), родилась в банкирской семье Medici во Флоренции 13 апреля 1519 года. Историческая справка:

«В 1533 году, в возрасте четырнадцати лет, вышла замуж за принца Генриха де Валуа, второго сына короля Франциска I и королевы Клод.

Смерть Генриха в 1559 году вывела Екатерину на политическую арену в качестве матери пятнадцатилетнего короля Франциска II. Когда в 1560 году он умер, Екатерина стала регентом при десятилетнем сыне Карле IX. После того как в 1574 году умер Карл, Екатерина сохранила своё влияние в годы царствования своего третьего сына, Генриха III. Он стал обходиться без её советов только в последние месяцы её жизни.»

 Её непосредственное участие в избиении гугенотов в Варфоломеевскую ночь, никем не оспаривается. А её баловство с ядами сделало имя Екатерины Медичи нарицательным. То есть, девочка из банкирской семьи, по фамилии Медици (если точно) самая известная убийца и отравительница средних веков.

  А теперь посмотрим на основные принципы современной медицины. Я даже разжёвывать не буду. Деньги, Фарма, Деньги. Всё круг замыкается. Не претендую считать своё исследование научно-историческим, скорее филологическим, но как-то видится мне, что живёт дело Екатерины, не к ночи буде помянута, Медичи. Живёт и процветает. Не верю я в случайные совпадения имён и названий. Ну вот не верю и всё. Думаю от Катюхи современная медицина пошла.

 Кстати на Руси медиков не было. Были знахари, лекари, костоправы, повитухи, бабы-йоги, позже врачи, а вот медиков не было. Знать мы их не знали, и век бы не видели.

 Будьте же здоровы и не вздумайте болеть. А то прибегут Катькины последыши, медики, и залечат насмерть. И слава Богу у нас ещё есть Врачи (с большой буквы).

 

0