RealMusic
Свет Софии
Свет Софии
четверг, 25 октября 2018 г., 15:19

Освобождение

Для того, чтобы человек был готов к встрече с Богом – должно произойти очень многое. Мир земной затягивает в себя и люди начинают мыслить искаженно, стремиться к тому, что их разрушает. Это земные ценности, земные страсти, страхи, беспокойства, земная слава, статус среди людей, суета, что отбирает силы.

Когда так происходит – сознание человека замыкается только на земном мире и он не слышит голоса своей божественной сути. Божья Истина становится ему чужда, он сам становится чуждым Богу.

 «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! Сотворите плод достойный покаяния» - говорил предтеча Господень Иоанн. «Приготовьте путь Господу! Сделайте прямыми стези Его!»

Покаяние – это то, что обращает душу от всех заблуждений к Богу. Это одно из самых важных таинств Церкви.

Дар истинного покаяния и видения своих грехов - всегда считался одним из самых важных. Очень сложно увидеть свой грех, очень непросто осознать свои ошибки. Но Господь по Милости Своей дарует нам такую способность, если мы этого всей душой жаждем.

Простить обиды, выдернуть из своего сердца корень зла, разорвать путы рабства греху - таковым должно быть покаяние. Это дарует драгоценную свободу душе. И тогда она выходит из опьяняющего наваждения мира и начинает понимать суть происходящего, становится в состоянии свободно совершать свой выбор.

Тогда Божья Благодать входит в нее и очищает от всех духовных болезней. А освобождаясь от болезней духовных, т.е. грехов - человек исцеляется и физически.

Непросто изменить привычные взгляды, укоренившиеся привычки. Но когда осознаешь, что они ведут к смерти души, что даже маленький грех разрушает нашу жизнь – тогда рождается тот импульс, тот крик души, который способен выдернуть нас из греховной топи.

Тогда Господь протягивает Свой луч и в нашей жизни вспыхивает Свет.

0