RealMusic
2 года

04 Надсон. Часть 2

2:32
20 35%
Краткое описание
Литературно-музыкальная композиция, представляющая собой песни на стихи поэта Семена Яковлевича Надсона (1862-1887), а также аудиозаписи чтения его дневников, писем и прозы под музыкальное сопровождение.
Краткое описание
Литературно-музыкальная композиция, представляющая собой песни на стихи поэта Семена Яковлевича Надсона (1862-1887), а также аудиозаписи чтения его дневников, писем и прозы под музыкальное сопровождение.
Теги
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Семен Надсон
Исполнитель
Илья Пятов
Альбом
Илья Пятов - Надсон. История любви (2018)
Текст
(28 февраля 1879 года.) Пересматривая страницы моих дневников и вообще вдумываясь в прошедшее и настоящее и стараясь отгадать будущее, я пришел к тому заключению, что я жил самой полной жизнью в период знакомства моего с Дешевовыми. Все остальное так ничтожно, так мелко и низко, что я бы желал совершенно забыть его.

28 ноября 1877 года. Как-то в лазарете я столкнулся с мальчиком, очень бойким и, как мне показалось с первого взгляда, очень умным. Я сошелся с ним очень близко и, как мне кажется, никого так скоро и так прочно не полюбил, как Мишу. Мне пришло в голову, что ему приятнее всего было бы увидать свою мамашу, и потому я предложил ему написать ей, а в ожидании, чтоб он не скучал, принес ему книгу пушкинских стихов. Письмо было отослано, и Мише стало несколько легче. Через несколько дней он объявил мне, что его мамаша хочет со мной познакомиться. Мне также хотелось потеснее сойтись с Мишей, и я пришел в субботу в три часа к Мише, одетый, чтобы идти в отпуск, и познакомился с Софьей Степановной Дешевовой. Я не могу выразить, какое сильное впечатление произвела она на меня. Типы самых лучших женщин, каких я только знаю, все это потускнело перед ее типом. Она и Миша просят настоятельно бывать у них. Я с удовольствием обещал.

14 декабря 1877 года. Сегодня мне ударило пятнадцать лет – пора юношества. Мне почему-то кажется, что сегодняшним пасмурным днем начинается новый период моей жизни, что-то новое, отрадное, светлое. Что там в этой туманной дали моей жизни – Бог знает! Я вверяю себя Его святому покровительству.

28 декабря 1877 года. Ну, будет памятно мне это Рождество навсегда. Много хорошего испытал я с 22 декабря, дай Бог побольше таких светлых и несколько наивных воспоминаний. Я не стану говорить о мелочах: Бог с ними, не стоит терять время, скажу только о крупном, о более выделяющемся. Начну с того, что я опять влюблен.

Семен Надсон