RealMusic

Обычный день с самого утра

495 / 0 / 8 лет
Обычный день с самого утра.

День сегодня с самого утра складывался как нельзя удачно.
Теплая, как парное молоко, тишина, приятное мановение ветра, несущего в себе всю свежесть ночной прохлады, негромкое воркование голубей на детской площадке, и даже сытый кот, развалившийся на крышке помойного бака, казалось, также радовался и улыбался, слегка прищурив глаза.
...Даже в метро не пришлось проявлять чудеса лавирования в потоке пассажиров, все по-доброму, словно понимая этот твой стремительный полёт куда-то, понимающе расступались и пропускали вперёд…
Уходящий из под ног эскалатор, как голодный Минотавр из греческих мифов, жадно заглатывал всё новые и новые потоки разнолицей человеческой массы, и казалось, он никогда не насытится.
Но и это вполне обыденное, чем неизбежное для мегаполиса недоразумение также с легкостью было преодолено.
Иногда, под грузом ежедневных вопросов и способов их решения, задумываешься над тем, что рядом, вот прям совсем рядом, только руку протяни, есть совсем другая жизнь.
Нет, не раскрашенная удачливостью или наглостью, не измеримая в денежном, либо в каком другом эквиваленте...
Другая, просто другая...
Может быть нежная и красивая, как представления о Рае Небесном, а возможно, злая и жестокая, по описаниям отдельных фантастов...
Но всё же она другая, или всё же неважно, но она есть...
Дым сигареты, вперемежку с сизым туманом от жженной дворниками листвы, лез в глаза. Ежедневно преодолеваемые метры пути от дома до работы и обратно из года в год не меняются, а вот мысли каждый раз новые…
И откуда в голове столько места, чтобы всё это уместить?
Вот ворона на ветке раскидистого клёна… Вот кот на крышке помойного бака… Помните его? Вот вроде им хорошо, да? Ни работы, ни квартплаты, ни ипотеки, ни кредитов… Мы всегда считаем, там, в глубине себя, что Центр мира – это мы! В смысле – Я! Каждый для себя – центр мира… Своего мира…
Желание впускать хоть кого-то в него иногда пробивается сквозь невидимые крепости подсознания, созданные Другими Я стереотипы. Мы их лопаем пачками, строим на них свои суждения и взгляды, опять же в зависимости от того, понравилось это нам изначально или нет…
Твердолобость и упертость в отношении нас, встречаемая, ну как же без нее, позиционирует себя по тем же принципам… Везде шаблоны. Единицы, в мировом исчислении противостоят системе, ну, должен же ей хоть кто-то противостоять…
Таков закон природы.
Таков закон создания Мира. И нашего в том числе.
И в этом мире всё очень относительно. Мы никогда не узнаем всего до конца… Даже про себя. Имея свою вселенную в своей голове, в своем сердце, мы все равно продолжаем что-то искать…
Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством… Мы необыкновенные люди, потому, как обыкновенных людей не бывает… Ну, верно?
Ну, вот…верно… Снова шаблоны, снова Общее Мнение…
А ведь, повторюсь, все относительно… Верх, низ, лево, право… Направления…Черное, белое – относительно, а все остальное – оттенки?
Почему кто-то решил, что должно быть так? Я не против существующих принципов морали или законности, нет…
Заболтался…
На ногу наступили, да еще и наорали… Ни за что. А ведь Он тоже считает, что Он прав… Чтобы не спорить, внимательно посмотрел Ему в глаза, и узнал, что оказывается козлы умеют пялиться… Парадокс.
В сравнении с глобальными катаклизмами, войнами, голодом, болезнями – всё это мелочи жизни, но моей… А почему в ней должны быть мелочи?
Ведь эти катаклизмы, войны и тому подобное – это же не со мной, не моё… И вообще, за тысячи километров от меня… Эгоист? Ну и ладно, главное, чтобы у тебя всё было хорошо!
Так начинался очередной день в отдельно взятой голове, отдельной частички семимиллиардного населения нашей прекрасной голубой планеты, на которой всем абсолютно плевать друг на друга!
Так вышло, что счастье посещает нас в разных видах и почти неуловимо…
Точно, заболтался…уже подхожу к месту своего труда, закругляюсь…
До завтра…