RealMusic
Домрачей
Домрачей
пятница, 2 декабря 2022 г., 00:00

Жена и плейлист

У нас с моей зазнобой мало в чём пересекаются музыкальные вкусы. Как-то я открыл для себя творчество великого трубача и мастера джаза Майлза Дэвиса. Жена сказала, что он "нудно трубит" и отметила, что никогда не слышала такой нудной музыки, и тем более не могла себе представить, что из трубы можно издавать такие нудные звуки. Мол, труба - это же такой задорный и весёлый инструмент! С тех пор Дэвис известен нам как "гений занудства".

Я слушаю Егора Летова ещё с тех времён, когда он был жив. В основном альбомы с 1997 года и позже, ранние - не очень. Жена отметила, что это не только нудно, но ещё и полно маразма. Во-первых, такая аранжировка, что просто 4 аккорда (как он сам говорил) с перегрузом и самым простым боем, и никакой мелодичности. А во-вторых - что у позднего Летова была манера под конец песни много раз повторять строчку из припева или припев целиком. Жена сказала, что это маразматично.

Кроме того, у некоторых исполнителей, которых я слушаю, жена обнаружила т.н. свинство - в исполнении или в тематике песен (например, в моей любимой песне у Гарика Сукачёва "Гауди уходит", где через всю песню красной нитью проходит дохлая кошка). К свинству было отнесено творчество Инстасамки, которую я недавно стал слушать.

Вывели это одним вечером, когда я предложил жене послушать что-нибудь из своей любимой музыки, она ответила: "Только без свинства, без занудства и без маразма".  С тех пор это у нас три кита, на которых зиждется весь мой плейлист.

Венцом стал польский метал-бэнд Batushka. В их псевдостарославянских распевах под блэк-метал жена констатировала и свинство, и занудство, и маразм вместе.

Кроме того, жена остроумно подмечает некоторые нюансы у других исполнителей, которых я слушаю, например:

Голос вредного подростка (про певицу Оксану Почепу a.k.a. Акула).

Плаксивое исполнение (про МакSим).

Тяф-тяф (про вокал Дэни Филта из Cradle of Filth).

Бу-бу-бу, motherfucker (про читку американских рэперов типа Dr. Dre или Lil Jon'а).

Гнусавые рэперы (про них же и Витю АК-47).

Хор пьяных матросов (про мою собственную запись с неудачным вокалом).

Нафталиновый плейлист (про диско 1980-х, в плейлисте были Secret Service и певица Сандра).

Ксенофобия противным голосом (про песню "Небо славян" понятно кого).

Д'Артаньянство (про лонг-микс "Я - рэп" Стима и команды русских рэперов, а также к одному треку 50 Cent'а. Отсылка к анекдоту про "все пидарасы, а я д'Артаньян").

Противный гнусавый вокал (про певицу Свету, а также про одного из братьев Гаязовых).

Ей очень идёт не открывать рот (так было сказано при созерцании фотопортрета Ани Лорак. Её, правда, я не слушаю, но отметить стоит).

Самый банальный в мире текст про любовь (про клубный трек немецкого диджея Саши Дита на русском языке "Я буду с тобой").

Старомодное звучание (про группу Space).

Слизали аранжировку и звучание у советской эстрады (про группу Joy).

Парни в синем поют про девушку в чёрном (про песню Lady in Black от группы Bad Boys Blue).

Второй "Мираж" (про группу "Кристалл", исполняющую современное евродиско. Имеется в виду плохой смысл).

Она недостаточно нудно играет на саксофоне (про женщину-музыканта, известную под псевдонимом Ladynsax. Намёк на Майлза Дэвиса).

P.S. Если ещё что вспомню - дополню.

0