RealMusic

Ненаписанное письмо

99 / 1 / 3 года
После похорон матери я разбирал старые письма. Моё внимание привлекло письмо от Черняева Михаила Петровича из Омска. Он написал, что до 18 лет считал, что его отец, Черняев Пётр Яковлевич, погиб на фронте. Но когда он поступал в военно-морское училище, его мать призналась, что его отец жив, и Михаил ему не нужен. С тех пор Михаил живет мечтой встречи с отцом. Адрес, по которому он прислал это письмо, был дан Центральным Архивом М. О. в 1985 году. Рядом с этим конвертом я нашел такой же пустой конверт с написанным тем же почерком омским адресом. Он надеялся, что ему ответят.
Я вспомнил проклятья матери, что отец 18 лет платил алименты чужому ребёнку. Я пристал к матери, почему она считает ребёнка чужим. И вот какую историю рассказала мне мать.
Шла война. Моего отца вызвал командир полка и приказал ему сопроводить с передовой домой его беременную походно-полевую жену (ППЖ). Командир полка в гражданской жизни был женат и, поэтому, мой отец должен был отвести её туда, где она жила до войны.
Мать моего отца жила на Сходне. Именно туда привез ППЖ мой отец. Зачем он привез её к своей матери я не знаю. Но именно в избе у матери ППЖ тут же родила Михаила. Сразу после этого ППЖ и мой отец узнали, что полк погиб вместе со своим командиром.
После родов и известия о гибели командира полка ППЖ подала в суд на моего отца на предмет присуждения алиментов. Мой отец Михаила сыном не признал. Однако, суд присудил алименты моему отцу. Сыграли роль показания свидетелей видевших ППЖ, находящейся в избе матери моего отца и родившей там сына.
Несмотря на проигрыш дела в суде, мой отец не считал, что ему не повезло. Благодаря этой увольнительной он остался жив.
Выиграв суд, ППЖ с сыном уехала к себе на родину. Знакомство отца с моей матерью и появление меня на свет были уже потом.
Так ли это было, или нет - не знаю. Написать эту историю Михаилу у меня рука не поднялась.
Александр Черняев. 15.12.2020.

Краткое описание
Михаил ищет отца и думает, что это мой отец. Это ошибка, но я не могу написать ему об этом.
История создания
Найденное мной письмо на адрес моей матери послужило причиной написания этой миниатюры.