RealMusic
Tattoo Beatz
Tattoo Beatz
понедельник, 16 июля 2018 г., 11:02

Old School и New School & Vlad Tattoo

Old School и New School в хип-хопе и всё о хип-хопе(Vlad Tattoo)

Давно заметил, что на этом сайте "пишущие хип-хоп" частенько путают понятие олд/нью скул в хип-хопе (а то и вообще путают стили). Так же встречал некоторых, которые с трудом отличают и часто путают west side и east side хип-хоп. 
Поэтому хочу рассказать что же такое старая школа, новая школа, что такое запад, восток, юг в хип-хопе и что вряд ли является хип-хопом вообще. 
Итак: 
1. Old School hip-hop - хип-хоп музыка 1974-1985-х годов. Характерное звучание: музыка сочетает в себе стиль диско, электронику, parliament funk, или бывает просто "громыхающим грохотом" с разными обрывками музыкальных фраз и звуков из вышеуказанных стилей, с метрономичным речетативом, "квадратными рифмами", как сейчас говорят. Часто хип-хоп старой школы больше похож на музыку 70-х годов. Бывает очень мелодичным, как правило добрый по звучанию, расслабляющий, музыкальный и танцевальный. Как правило никакой агрессии, "мазафакерства", грузилова и проблемности. Просто беззаботное приятное доброе времяпрепровождение. 
Исполнители: Funky four plus one, Sugarhill & The Gang, The Rappers rap group, Treacherous Three, Whodini, King MC, Grand Master Flash, Kurtis Blow и другие. 
Слушаем Пример №1 и Пример №2 ... Зарубили себе на носу? Хорошо, двигаемся далее. 
2. New school hip-hop. Здесь ситуация не так ясна и проста, как в старой школе, так как нет очень чёткого разделения между школами - старая школа плавно проникает и трансформируется в новую примерно втечение 5 лет. То бишь 1-й этап можно условно обозначить как 1985-1990 годы. Часто этот период называют всё еще Old School, но музыка этого периода уже качественно и заметно отличается от предыдущих годов, хотя еще не является полностью сформировавшейся новой школой. Характерное звучание: активное семплирование, зачастую фанка (особенно записей Джеймса Брауна), соула и блюза, рока. Часто музыка была похожа на хард рок в хип-хоповых ритмах, на фанк а-ля Джеймс Браун или же имела своё собственное звучание. По настроениям была уже не такой беззаботной, лёгкой, как ранее. Хип-хоп становится более напористым, иногда агрессивным и шумным, либо же интересным и необычным, "мыслительным", но всё еще остаётся (точнее даже еще больше усиливается) динамичным и "брейкденсовым". 
Исполнители: LL Cool J, Boogie Down Productions и KRS-ONE, Public Enemy, Eric B & Rakim, RUN-DMC, Jazzy Jeff & The Fresh Prince (Will Smith), Kool Moe Dee (бывший член олд скул группы Treacherous Three), Ultramagnetic MC's, Beastie Boys, Ice-T, N.W.A., Young MC, Stetsasonic, Heavy D, De La soul, Big Daddy Kane, MC Lyte, Salt-n-Pepa и еще много-много, поскольку в это время в рэпе и хип-хоп музыке начался подьём. В этот период появляется большинство направлений хип-хоп музыки. 
Слушаем Пример №1 Пример №2 Пример №3 Пример №4 
2a. Golden Age. Собственно и есть новая школа. 1991-1997. Хип-хоп музыка, рэп полностью сформировались. Звучание в зависимости от направления бывает разное, но вы с точностью можете сказать "это типичный рэп", классика стиля. В этот период рэп и хип-хоп достигают максимального пика своего развития и подьёма. Не даром это период назван "золотой век", "золотоая эра" хип-хопа. Всё самое лучшее было спето, прочитано и сыграно в этот период. 
Исполнители: остаются и бурно развиваются, закрепляют свои позции вышеуказанные исполнители + появляются такие как A tribe called Quest, Cypress Hill, The Leaders of New School, Wu-Tang Clan, Del Tha Funky Homosapien (иногда сегодня читающий с группой Gorillaz), House of Pain, Souls of Mischief, Onyx, Gangstarr, Nas, Tupac, Boo-Yaa Tribe, Naughty By Nature, Notorius B. I. G., Brand Nubian, XZibit, Big L, Ice Cube отделяется от группы N.W.A., и чуть позже с её развалом оттуда же появляется Dr. Dre, от группы The Leaders of New School отделяется Busta Rhymes и в 1996-м издаёт свой первый соло-альбом, который и считается "переломным моментом" в хип-хопе. 
Слушаем Пример №1 Пример №2 Пример №3 Пример №4 
Прослушали? теперь сравните с примерами из старой школы :-) чувствуете разницу? Вот так олд скул отличается от нью скула. 
3. "Пост golden era". После 1998-го. После 1997-го в хип-хоп пошёл на спад. Всеобщий спад. В этот период в основном не появилось ничего слишком выдающегося... появились новые люди, но это не помогло стилю стать лучше и оригинальнее, а скорее даже наоборот - на лицо процесс увядания, вырождения стиля и грядущий упадок, который начал становиться сильно заметным с 2005-го года... нельзя обойти мимо пресловутого Eminem - пожалуй единственного, кто выделился. Он пытался "поднять волну", вернуть былой напор стилю, но это уже не то... 
Исполнители: "старики" всё еще не сошедшие с дистанции (так как многие прекратили свою рэп-карьеру к 2000-му году, а кое-кто был убит или умер), звёздный час Eminem, Puff Daddy, Outkast, 50 cent. Их творчество слышал наверно каждый, поэтому приводить примеры я не вижу смысла. 

0