RealMusic
Иван Жердев
Иван Жердев
понедельник, 7 марта 2022 г., 07:35

Война на Совесть

   У этой мировой войны есть много причин, и они не экономические или политические. Это война смыслов. В этой короткой статье я приведу одну из причин, и причина эта коренная, хотя и не так заметна.

   Это Совесть. Само слово Совесть в древнерусском языке означает – «совместное ведение бытия». То есть ещё у наших предков в слове «Совесть» заключался весь свод норм поведения для совместной жизни многих людей. Из понятия «Совесть» исходили правила ведения торговли, заключения браков, воспитание детей, уголовное право, военный устав, межнациональные и межконфессиональные отношения. То есть абсолютно все, необходимые для «совместного ведения бытия», правила.

   Теперь внимание – в английском языке нет слова совесть. Если вы вобьёте в русско-английский разговорник слово совесть, то он выдаст вот такой перевод «conscience», но уже здесь враньё. Слово «conscience» обозначает – сознание, и не может быть переведено, как Совесть.

   То есть там, где у нас Совесть у них Сознание. И соответственно все нормы «совместного ведения бытия» у них основаны на принципах сознания, а не совести. Правильно всё, что выгодно, удобно и комфортно.

    Я много лет прожил в США и наблюдал это лично. Когда первый раз американцы нарушили, подписанный ими же контракт, я спросил своего помощника Ника Симса: «Ник, они что не понимают, что они неправы, и я могу подать в суд и выиграть». И вот его ответ: «Иван они прекрасно знают, что они неправы, но они точно также знают, что в суд ты не подашь, потому что твои судебные издержки будут гораздо больше твоих потерь по контракту». Я тогда обалдел, потому что столкнулся с таким первый раз. Потом я уже понял, что для них это нормально.

   Война на Украине – это война за Совесть. И это война мировая.

  Их «совместное ведение бытия» основано на сознании, а значит по законам выгоды. По этим же законам они устанавливают правила торговли, заключения браков, воспитания детей, уголовное и гражданское право, военный устав, межнациональные и межконфессиональные отношения. То есть абсолютно все, необходимые для «совместного бытия», правила.

   Я специально повторил этот абзац, чтобы стало понятно – ни по одному пункту «совместного ведения бытия» мы не совпадаем.  А стало быть мир невозможен.

   И только войной решается главный вопрос продолжения жизни на нашей планете. И выбор невелик. Либо мы будем жить по Совести, либо жить не будем. Это надо понимать и не тешить себя иллюзиями.

   P.S. Да мне тоже жалко детей, но надо точно знать, что мы им оставим.  

0