RealMusic
Александр Лисняк
Александр Лисняк
пятница, 21 января 2022 г., 18:06

История создания альбома На Перекрёстке (часть четвёртая)

Песнь пятая. «РЫБАЛКА»

Стихи к песне написал друг Игоря Валуева Андрей Петров, по словам Игоря за несколько минут. Просто нужна была весёлая вещь про друзей и, желательно, рыбалку. В общем, такая, чтоб для мужиков. А то всё для женщин и для женщин песни пишутся!

Собственно на этом можно было бы и заканчивать рассказ об этой песне! Но весной 2021 мы с Игорем активизировались в плане съёмок клипов на его песни и решили на ряду с другими песнями «Рыбалку» тоже запечатлеть на экране. Подыскали озерцо рыбное и красивое, пригласили красавиц из модельного агентства (как же без них!) и сняли. Посмотреть его можно здесь: https://youtu.be/oeRdui6Qzo0

Ну, и как вы уже догадались, конечно песня безоговорочно, после обкатки на концертах, была принята в треклист будущего альбома.

Песнь шестая. «ДОРОГА»

В декабре 2020 года, когда уже была завершена работа над клипом песни Игоря Валуева «В этот новый год», мы ехали с Игорем по вечернему городу, и он сказал: А у меня вообще-то ещё песни есть, разные по жанру, но и типа шансона тоже есть. И включает «Дорогу».

Кто в том варианте пел - не помню, но песня мне понравилась. Конечно, сразу спросил Игоря: А как отнесётся тот, первый исполнитель, к тому, что я спою эту песню. На что получил исчерпывающий ответ, что запись эта была пробная и автор песни, то есть Игорь, совсем не против моего исполнения, тем более в ближайшем будущем должен был быть концерт. Вот на этом  концерте и решили сделать премьеру «Дорог» в моём исполнении.
К премьере смонтировали простенький видеоряд для демонстрации на экране, а в дальнейшем запланировали снять полноценный клип и даже отсняли несколько эпизодов. А потом с  головой погрузились в работу над альбомом и приняли решение съёмки клипа пока отложить. Надеюсь, что ненадолго!

Песнь седьмая. «ХОРОШО»

С этой песней было всё не так просто. Артём Дубашов, автор этой песни, показал мне её во время нашей совместной работы над аранжировкой «Холодно…». Тогда, в рамках концертов «Бард Среды», нам предложили сыграть программу, и я подыскивал материал для нашего спонтанного с Артёмом дуэта «Бородатые Бородачи». Так как авторского материала на тот момент времени было не много, мы играли кавера на разных исполнителей и «сиротские» песни, типа «У курского вокзала» и т.п. И тут Артём предложил спеть «Хорошо», в то время она носила название «По-Высоцки». Если честно, тогда мне она показалась трудной в смысле выпевания слогов, особенно меня угнетало слово «самосовершенствование»… И, конечно же, на концерте я на этом самом «самосовершенствовании» запнулся! Но в целом песня зашла нормально. Как потом сказал Артём, он эту песню предлагал ещё нескольким музыкантам, но они по разным причинам, по каким не уточнял, не стали её брать.

На одном из сольных выступлений я решил спеть эту песню с помощью зала, провести, так сказать, интерактивный эксперимент, и он оказался удачным, зал с удовольствием подпевал «лай, лай, хорошо». С той поры «Хорошо» основательно осела в моём репертуаре. Артём сделал ей оркестровую аранжировку и песня «пошла в народ»!

...Продолжение следует совсем скоро!

 (для ознакомления весь альбом "На перекрестке" можно послушать во вкладке Альбомы)

#АлександрЛисняк #хорошиепесни #наперекрестке #шансонпорусски #хорошо #дорога #рыбалка 

0