RealMusic
Александр Лисняк
Александр Лисняк
среда, 12 января 2022 г., 06:34

История создания альбома На Перекрёстке (часть вторая)

Ну что ж, продолжим... (для ознакомления весь альбом "На перекрестке" можно послушать во вкладке Альбомы)

... Тем временем творческий процесс активно шел вперёд в поисках и сочинениях нового материала. Появлялись в круге внимания новые творческие личности, предлагающие свои стихи в качестве песен, возобновлялись старые отношения с людьми, о которых даже и не думал, что они пишут не просто стихи, а уже готовые песни, но попадающие «в стол» на долгие годы. Одним из таких «старичков» оказался Игорь Валуев, с которым мы знакомы уже более 20-ти лет и постоянно пересекались на различных творческих театральных площадках. Осенью 2020 года Игорь предложил сняться в новогоднем клипе на его песню «В этот новый год». По окончании съёмок выяснилось, что сама песня ещё не записана в надлежащем качестве на студии и Игорь, после недолгого раздумья, предложил спеть её трио: он сам, солист группы «Яхонт» Алексей Орлов и  я. В таком исполнении вы можете услышать эту песню в клипе:  https://www.youtube.com/watch?v=gW7xzoniL_w&t=17s 

      А потом были новые песни, новые концерты, на которых песни проходили «обкатку» и новые встречи со зрителем…

      Альбом «На перекрёстке» - это подведение итогов моего 50-ти летнего периода жизни от рок-н-ролла до шансона, от выступлений на танцплощадках и музицирования в ресторанах до участия в фольклорных ансамблях моего «дотеатрального» прошлого. Песни, представленные в этом альбоме, достаточно разноплановы, что отражает идею, заложенную в названии.

Песни

Песнь первая. «РАНЫ»

На диске представлены три песни, автором которых является Геннадий Крик. «Раны» - одна из них.

      Очень долго я подходил к этой песне, присматривался со всех сторон. И это не смотря на то, что аранжировка и все инструментальные партии были давно готовы и записаны. Вообще песня «Раны» - это  саундтрек к фильму «Гаер», который снимался красноярской медиакомпанией «Три Нити» продюсером которой является Геннадий. И в финальных титрах песня звучит в его авторском исполнении, т.е. материал уже известный. А если спеть хуже оригинала, то сами понимаете, лучше уж не браться за это дело вообще… И именно потому, что материал был готов и исполнялся публично, мне пришлось подделать песню так, как вижу и чувствую её я.

      На концертах «Раны» звучала всего раза два или три. Так получалось, что она не всегда вписывалась в концертную программу по общему настроению, не смотря на то, что очень мне нравится. А вот в альбом, и именно на первую строчку треклиста, не то что вписалась, а сама попросилась!

Песнь вторая. «СЛУЧАЙНАЯ ПРОХОЖАЯ»

Весёлая, шуточная, по-весеннему лёгкая песня. И написалась она тоже легко и весело. Даже не написалась, а приснилась! Во сне пришла мелодия и форма песни вместе скакими-то строчками о женщине то ли тургеневской, то ли бальзаковской. Но после того, как были записаны на бумаге, тут же трансформировались в «случайную прохожую на ангела похожую». Мелодия практически не изменилась. Как мне Морфей показал, так я её и записал. Так чтоего, Морфея, можно смело считать соавтором! Текст тоже был написан в рекордные сроки: с момента пробуждения до записи демо-версии на диктофон прошло всего часа три…!

      После этого «Прохожая» была показана Геннадию Крику и Игорю Валуеву, которые почему-то обозвали её не иначе как «будущий хит». Так это или нет судить вам!

Песнь третья. «КУБАДУЧА»

После приснопамятного концерта «Компот по-домашнему» в банкет-холле «Урфин Джюс» ко мне подошёл Геннадий Крик и задал совершенно обескураживающий вопрос: «А почему ты до сих пор не поёшь мои песни?».     То, что он пишет песни, я знал ещё со времени съёмок фильма «Гаер». От предложения автора я, конечно, отказываться не стал, тем более на то время в моём репертуаре авторских песен было ещё мало. Самое интересное, что в последующих концертах песни Геннадия звучали довольно часто, но именно о «Кубадуче» я совершенно забыл и вспомнил о ней только лишь во время пандемийных «каникул» 2020 года. Записав её в домашней студии и сняв в домашних условиях что-то похожее на клип (выходить на улицу и собираться где бы то ни было тогда было нельзя под страхом «трансклюкации»!) я разместил всё это дело в социальных сетях под кодовым названием «группа Бородатые Тараканы – Кубадуча».   https://www.youtube.com/watch?v=9O0LQc2JmCc    Это первая версия песни в моей аранжировке.

Потом поступило предложение принять участие в XXV фестивале памяти Аркадия Северного, и туда поехала вторая версия «Кубадучи» в моей совместной аранжировке с Артёмом Дубашовым.    https://www.youtube.com/watch?v=EkRACFZzSx0  

А на диске представлена ещё одна, слегка переработанная версия....

Продолжение следует,,,

0