RealMusic
Александр Лисняк
Александр Лисняк
понедельник, 10 января 2022 г., 18:06

История создания альбома На Перекрёстке (часть первая)

Очень давно не заглядывал во вкладку "Блог"...
Так получалось, что после событий лета 2020 года, и поездки в Питер на фестиваль памяти Аркадия Северного, по приглашению студии "Ночное такси" в лице Эмилии Максовны Фруминой, на свою страницу заходил крайне редко... Честно, было просто некогда... Потому как что-то закрутилось всё и завертелось, что не может не радовать!!! Написание и запись новых песен, концерты, работа в студии и съёмки в клипах и различных теле-видео проектах.
В прошлом уже, 2021 году, на студии "Ночное такси" был выпущен диск с песнями, частично уже знакомыми моим слушателям, а так же совершенно новыми на тот момент времени. именно об этом событии, истории создания и выпуска пластинки "На перекрёстке" и хочется вам рассказать.

Альбом «На перекрёстке» (2021)

История создания.

Сначала небольшая предыстория…

      В 2017 году было принято решение о том, что пришло время вернуться к тому, от чего ушёл 20 с лишним лет назад –  к музыке и песне. Почему такая мысль вдруг появилась, не знаю, но это решение точно не было спонтанным. Видимо оно зрело давно, но в какой-то момент наступила та самая «революционная ситуация»: в эстрадном театре, в котором я служил, стал остро ощущаться период застоя, да и собственное положение напоминало скорее бег белки в колесе, нежели служении Мельпомене и Талии. Хотя ещё два года, по инерции, я продолжал принимать участие в постановках театра, параллельно организовывая свои сольные выступления.

      В начале этого же, 2017, года была окончательно сделана аранжировка песни «Холодно…», написанной ещё в 2016 году и с которой, собственно говоря, началось моё возвращение в мир музыки, стали появляться новые песни на стихи разных авторов и предложения принять участие в концертах «Бард Среды» и съёмках программы «Разговор с гитарой». Постепенно стал вливаться в городскую рок-тусовку и был приглашён в акустический состав группы «Мистер Гро…» поиграть на бас-гитаре.

      В 2019  году выступлений у театра становится всё меньше, а в музыке - совсем наоборот.

      Ключевым моментом в принятии окончательного решения о смене сферы деятельности становится концерт в Красноярском клубе Craft U Bar” 30 августа 2019 года. Именно после него начала формироваться наша творческая команда и направление, в котором нужно двигаться. А потом был 2020-й. Год «каникул строго режима» и пополнения репертуара. Писались песни, проводились прямые эфиры в интернете, а наиболее удачные придумки выкладывались в соц.сетях и на музыкальных сайтах. И именно здесь, на RealMusic, я был замечен организаторами фестиваля памяти Аркадия Северного, продюсерской студией «Ночное такси» из Санкт-Петербурга. Тут и появилась идея о собрании хороших песен в некое подобие диска, альбома.

 (из интервью студии «Ночное такси» 10 августа 2021):

«Говорят мечтам суждено сбываться, - рассказывает Александр Лисняк об этой работе. - В век нанотехнологий, всевозможных гаджетов, электронных носителей и накопителей мечта о записи CD-диска мне уже казалась неуместной, несерьёзной, и даже смешной. Кому он будет нужен и интересен, неоднократно возникала шальная мысль в моей голове. И что ж теперь? Отказаться от мечты? Даже не вздумай изменять мечте! - взбодрили меня мои друзья. О необходимости издания диска говорили и питерские профессионалы студии «Ночное такси»: только CD дает необходимое качество звука, CD-альбом - ориентир для аудитории, которая следит за музыкальными новинками. И все встало на свои места: запись песен, новые идеи, интересные проекты, концерты. И вот она - финишная прямая - диск «На перекрёстке», который будет представлен Вашему вниманию уже этой осенью!». (shansonspb.ru)

На этом, чтоб не утомлять вас большими текстами, заканчиваю первую часть моего повествования. Вторую часть начну с историй создания песен. 

Надеюсь это будет скоро!!!

Если возникли какие-либо вопросы или может быть даже предложения, не стесняйтесь, пишите в комментариях, отвечу всем!

А если вдруг кто-то решит приобрести описываемый альбом на компакт-диске, пишите на e-mail: apes_planet@mail.ru  или  Телеграмм @Lisnyak71

0